В Госдуму внесены поправки о заморозке или списании кредитов мобилизованных

Автор фото: Николаев Сергей
Законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции (СВО) а также для призванных по мобилизации внесён в Государственную думу РФ в пятницу, 23 сентября.
Инициаторами поправок стали 20 депутатов Госдумы и четверо сенаторов, документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты российского парламента.
Поправки касаются самых различных кредитов — от потребительских до ипотеки, пояснил один из инициаторов законопроекта, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.
Призванным по мобилизации планируется предоставить кредитные каникулы на весь период военной службы, также предложен вариант уменьшения ежемесячного платежа по действующим кредитам на тот же срок.
"В случае гибели мобилизованного военнослужащего произойдёт полное или частичное гашение его кредита. Мы должны позаботиться о семьях наших погибших героев, чтобы им не пришлось выплачивать долги", — цитирует Турчака пресс-служба Совфеда.
Прекращение обязательств по взятым кредитам в этом случае произойдёт и у тех, кто находился на иждивении у военнослужащего на момент его гибели.
Кредитор должен будет рассмотреть требование заёмщика в срок не более 5 дней, а если ответ от банка не будет получен в течение 10 дней, льготный период устанавливается автоматически со дня направления требования или с даты, указанной в нём.
В законопроекте отмечается, что максимальный размер кредита, который может быть списан в случае гибели военнослужащего или его смерти в результате увечья, может быть дифференцирован по видам займов. Эти параметры предлагается определить правительству РФ.
Аналогичный законопроект о кредитных каникулах внесён 23 сентября в Госдуму и другой группой депутатов во главе с руководителем фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергеем Мироновым.
Кроме того, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил о внесённых поправках о сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан. В соответствии с ними военнослужащие смогут вернуться после службы по мобилизации в ту же организацию и на ту же должность, а период военной службы зачтут в трудовой стаж.
В Госдуме заявляли, что примут эти поправки в приоритетном порядке. Рассмотрение законопроектов планируется до конца сентября, то есть уже на следующей неделе.
Действующее законодательство России предполагает прекращение трудовых отношений с мобилизованным резервистом, оно обязывает работодателя уволить работника, призванного на воинскую службу, отмечали в Минобороны.