Недоступная Финляндия: о туризме в соседней стране можно забыть

Автор фото: "ДП"
Власти Финляндии приняли принципиальное решение об ограничении въезда для россиян и выдачи им виз. В ближайшие дни посетить страну можно будет только для встречи с друзьями и родственниками, транзит граждан РФ по шенгенским визам будет запрещён. Также Финляндия отменит облегчённый порядок получения виз владельцам недвижимости из России.
Корреспондент "ДП", получив одну из последних виз по старым правилам, успел побывать в столице Финляндии. Подробности — в репортаже на dp.ru.

Как добраться

Самый простой способ попасть в Хельсинки — это по-прежнему однодневный тур на автобусе. Поездка с одним из самых известных на этом направлении операторов обходится в 3400 рублей. Для сравнения перед самым началом пандемии — в ноябре 2019 года — такой тур стоил 1700.
Автобус набит под завязку несмотря на то, что в столице Финляндии в день приезда ожидается проливной дождь. И вскоре становится понятно почему. Около трети пассажиров не собираются возвращаться в Россию тем же рейсом. Их путь лежит через аэропорт Вантаа в другие страны Шенгена.
Для таких путешественников в туристическом автобусе действует особый тариф — плюс 500 рублей к стоимости тура. "Это вынужденная мера", — объясняет гид. По её словам, для туроператора оформление списка пассажиров на финской стороне платное и расхождения в документах требуют дополнительных затрат.
Впрочем, расценки всех устраивают. Ведь билеты на рейсовые автобусы Ecolines, LuxExpress или "СовАвто" в одну сторону всё равно обойдутся дороже и распроданы на месяц вперёд. На момент подготовки этого материала у рейсовых перевозчиков в продаже были билеты до Хельсинки только на конец октября.
Привокзальная площадь в Хельсинки, куда прибывают туристические автобусы, 8:00.
Автор: "ДП"

Прохождение границы

Туристический автобус отъезжает от Финляндского вокзала в пятницу около полуночи и в три часа ночи прибывает на погранпункт "Торфяновка". Это один из самых загруженных пунктов на российско-финской границе, однако под утро на пункте пропуска всего несколько машин и ни одного рейсового автобуса.
Это удача. Рейсовые автобусы и их пассажиры имеют приоритет при прохождении границы, и два года назад считалось большим везением, если удавалось пропускать всего один такой рейс. Приходилось коротать время у кофейных автоматов. Сейчас выпить кофе в ожидании паспортного контроля не удастся. Кофемашины убрали в разгар пандемии.
Перед проверкой паспортов рюкзаки и чемоданы прогоняют через "рентген". Впрочем, это скорее формальность. Пассажиры туристических автобусов и их багаж мало интересуют как российских, так и финских пограничников.
На финском КПП пограничник интересуется на английском у одного из туристов, куда тот едет и насколько. Ответ "Хельсинки, один день" его устраивает. Следом идёт вопрос про страховку. Слово insurance явно не знакомо российскому путешественнику и повисает неловкая пауза. Больше про страховку никого не спрашивают.
В общей сложности прохождение границы заняло 1,5 часа. Так бывает не каждый раз. Судя по туристическим чатам, днём путь от "Торфяновки" до Vaalimaa может занять и три, и четыре часа.
Около 8:00 автобус въезжает в Хельсинки. Тем, кто едет дальше, гид объясняет, как добраться до аэропорта и желает счастливого пути, остальных приглашает на экскурсию или отпускают в свободное плавание.
Позавтракать в центре в это время непросто. Выручает McDonald's в торговом центре Forum. Комбо "Фреш МакМаффин + кофе" обходится в 4,65 евро. Wi-Fi бесплатный.
Формально ТЦ работает с 10 утра, но двери открыты — можно зайти в любое из работающих кафе или воспользоваться бесплатным туалетом.
Автор: "ДП"

Что с валютой

Невозможность расплатиться картой и, как следствие, необходимость иметь наличные евро — это, пожалуй, главное неудобство в поездках. Приходится лавировать между требованием иметь при въезде в Финляндию не менее 50 евро в сутки и запретом на последующий вывоз европейской валюты с территории ЕС. Это значит, что расходы приходится планировать тщательнее и заранее запасаться наличными.
За день до путешествия в ближайшем обменнике в Петербурге смогли предложить только последние 50 евро.
В крайнем случае можно ехать с долларами и менять на месте. В Хельсинки найти обменный пункт несложно. Ближайший Forex находится в железнодорожном вокзале и очередей там не замечено. А в небольших городах типа Лаппеенранты и Иматры в выходные обменники, как правило, не работают.

Развлечения и шопинг

Культурная программа, которую можно освоить в пределах одного дня, оскудела. Художественный музей "Атенеум" находится на ремонте до 2023 года. Знаменитая часовня тишины Камппи закрыта "до особого распоряжения". На реконструкции Amos Rex. Впрочем в арсенале туриста всегда остаются бесплатные прогулки по историческому центру и шопинг.
Очередь в магазин Louis Vuitton на Эспланаде
Автор: "ДП"
Продавцы в магазинах и официанты в кафе по-прежнему профессионально приветливы. В супермаркетах кассиры говорят на финском. Но без затруднений переходят на английский, если попросить. В приграничных магазинах большинство сотрудников говорят по-русски.
На обратном пути "однодневных" туристов по традиции везут в Disas Fish. У этого магазина есть пул поклонников. Несмотря на то, что по сравнению с супермаркетами Хельсинки выбор там значительно меньше, цены на отдельные позиции ниже. Пачка кофе стоит от 4-6 евро, жареный лапландский сыр от 1 евро, сыр с плесенью — около 2-3 евро, красная икра — от 5,9.
Однако отведать знаменитый "лохикейто" — суп с лососем, ставший визитной карточкой магазина и обязательным пунктом туристической программы — увы, не удастся. Вход в кафе забаррикадирован перевёрнутыми столами и стульями, откроется ли оно в ближайшее время, неизвестно. Занять пустующую нишу пытается кафетерий в магазине Rajamarket. Но пока уступает "оригиналу" как по цене, так и по качеству.
Рынок в центре Хельсинки.
Автор: "ДП"

Проверки на обратном пути

Финские таможенники предупреждают, что не имеют права выпускать за пределы ЕС ни одного евроцента. По факту десятки евро, а именно столько в основном имеют при себе участники однодневных туров, их не очень интересуют. Ни одного вопроса на этот счёт на обратном пути не было. Равно как не искали у туристов новые айфоны и другую "роскошь" дороже 300 евро. Из автобуса просят выйти без вещей. На паспортный контроль на финской стороне ушло несколько минут.
Сюрприз ждал на российской стороне — в автобус внезапно зашёл человек в красной форме Роспотребнадзора и проверил у всех документы. Его заинтересовал турист с нероссийским паспортом. Иностранцы до сих пор должны сдавать ПЦР-тесты на ковид за 48 часов до въезда в Россию. Даже если они выехали из России за день до. У молодого человека такого теста не оказалось. "Придётся ехать обратно", — констатировал представитель санитарного ведомства. Туриста высаживают. В автобусе становится на одно пустое место больше.