В Петербурге рассмотрят иск медиков к Первому каналу из-за шоу о деле Картрайта

Автор фото: t.me/SPbGS
Невский районный суд Петербурга в октябре начнёт рассматривать гражданский иск Военно-медицинской академии им. Кирова к Первому каналу и адвокату Антону Кобиту.
Осенью прошлого года Кобит участвовал в ток-шоу "Пусть говорят", которое было посвящено делу об убийстве в Петербурге рэпера Энди Картрайта. Во время выступления адвокат заявил, что медики якобы хотели избавиться от останков тела, чтобы сделать невозможным дополнительное исследование.
"Адвокат Кобит неоднократно утверждал, что в ВМА проводилась экспертиза в рамках расследования уголовного дела в отношении Кохал. При этом Кобитом высказывалось мнение о наличии существенных нарушений и признаков коррупционной составляющей при проведении экспертизы", — сказано в комментарии объединённой пресс-службы судов.
В Военно-медицинской академии им. Кирова уверены, что речь идёт о нанесении ущерба деловой репутации. Там подчеркнули, что приписанных медикам нечестных и неэтичных поступков не было. Ни о какой коррумпированности речь не идёт.
"Истец просит суд обязать АО "Первый канал" в течение 10 дней с момента вступления судебного акта в законную силу в эфире "Пусть говорят" и на сайте разместить опровержение определённого содержания", — говорится в сообщении пресс-службы судов.
Обвинения в убийстве Энди Картрайта (настоящее имя — Александр Юшко) предъявлены его вдове Марине Кохал. Ей также вменяется надругательство над трупом.
В октябре прошлого года Кохал выпустили из СИЗО, она находится под домашним арестом.