Поддержка роста: какие инструменты для бизнеса сегодня максимально востребованы

Автор фото: Сергей Вдовин
Автор фото: Сергей Вдовин

Несмотря на сложную ситуацию в российской экономике, власти Ленинградской области намерены сохранить рост инвестиций в регионе.

Инвестиции в основной капитал за 6 месяцев 2022 года составили в Ленобласти 209,5 млрд рублей, что на 31% выше уровня прошлого года, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко, выступая на Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF’22. "Мы ожидаем, что в этом году 474 млрд рублей будет вложено в экономику Ленинградской области и уровень инвестиций составит 34,7% от ВРП", — добавил он.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
"Конечно, сегодня главная задача властей — это максимально снять барьеры для свободного развития бизнеса", — сказал глава региона. Один из важнейших инструментов на этом пути — выстраивание комплексной системы содействия предпринимательству.
Как отметили на специальной сессии BRIEF’22 о мерах поддержки, в ситуации санкционного давления бизнесу как никогда важно быть рядом с государством для получения своевременной помощи, чтобы адаптироваться к новым условиям и продолжить рост.
"В Ленинградской области на самом деле очень профессионально подходят к системе мер государственной поддержки бизнеса. Есть качественное, комфортное законодательство, сформирован инвестсовет, предприниматели очень высоко оценивают взаимодействие с Агентством экономического развития, это большой пласт работы. Если смотреть шире, недостаточно, на наш взгляд, уделять внимание только одному блоку, должен работать весь комплекс услуг", — прокомментировал директор блока регионального развития Агентства стратегических инициатив Александр Смекалин.
При этом он отметил, что комплексный подход может сформировать благоприятный инвестиционный климат, который обеспечит поступательный рост бизнеса от малого, среднего к крупному.
В ответ на запросы делового сообщества Агентством экономического развития Ленобласти (Агентство), "единым окном" по сопровождению инвестпроектов, была запущена система поддержки предпринимательства на 360 градусов — "Зелёный коридор для инвестора".
"Что получает инвестор, заходя в наш "зелёный коридор"? Понятный алгоритм работы, чёткую, понятную дорожную карту со всеми сроками. Мы помогаем снизить риски реализации инвестиционного проекта, и мы сокращаем сроки реализации проекта", — пояснила директор Агентства, общественный представитель АСИ Анастасия Михальченко.
В систему вошли все институты развития бизнеса региона, а также ресурсоснабжающие организации, органы местного самоуправления и исполнительной власти.
Более того, в рамках "Зелёного коридора" ввели должности инвестиционных уполномоченных в районах. Также уже запущено единое цифровое окно на инвестпортале — личный кабинет инвестора.
В качестве примера работы системы "Зелёный коридор" Анастасия Михальченко привела кейс предприятия "Транспак". "Мы в Агентстве подобрали земельный участок, компания получила льготный заём Фонда развития промышленности под 1%, обучилась в бизнес-акселераторе Фонда поддержки предпринимательства Ленобласти, получает консультации по маркетингу, продвижению продукции, мы соединяем её с крупнейшими заказчиками, помогаем с выходом на экспорт", — перечислила директор Агентства.
В данный момент, по её словам, предприятие планирует очередные инвестиции на территории Ленобласти. Это пример отличной коммуникации, когда компания не боится спрашивать и успешно взаимодействует со всей инфраструктурой поддержки.
Анастасия Михальченко также подчеркнула, что в регионе не только аккумулируют всю информацию о доступных федеральных и региональных мерах поддержки, но и собирают проблематику и перенаправляют её на федеральный уровень для внесения изменений в нормативную базу.
"Нам важно получать обратную связь от бизнеса, чтобы предложить помощь", — делится она.
Председатель совета областного отделения "Деловой России", генеральный директор индустриального парка "М10" Михаил Косарев отметил, что в текущих условиях важной мерой поддержки является доступность льготных денег, как пример — запуск "промышленной ипотеки" по ставке не выше 5% годовых на покупку недвижимости для промпроизводства и другие программы льготного кредитования промышленности по ставке от 3%.
"Если мы хотим сделать массовый запуск промышленных производств (а сейчас многие предприниматели об этом думают — действительно, есть окно возможностей в связи с ограничением импорта, в связи с уходом иностранных компаний), то важнейшей и критической является возможность получения льготных денег", — сказал он.