Доллар впервые с августа поднялся выше 62 рублей на фоне обращения Путина

Автор фото: Коньков Сергей
Рубль отреагировал умеренным снижением на обращение президента РФ Владимира Путина к россиянам о частичной мобилизации.
После обращения доллар поднялся выше 62 рублей впервые с 1 августа. Курс евро — выше 61 рублей впервые с 13 сентября. Ранее доллар торговался ниже 60,9 рубля, евро — 60,6 рубля.
UPD: Индекс Мосбиржи на старте торгов Мосбиржи 21 сентября приблизился к 2000 пунктам на открытии торгов. Индикатор упал до значения 2002,73 пункта — это на 9,61% ниже закрытия предыдущей торговой сессии.
Фондовый рынок 20 сентября показал максимальное с весны 2022 года падение из-за усиления геополитических рисков (–11%), а также на фоне ожиданий введения новых пошлин для экспортеров. Индекс потянули вниз энергетические гиганты ПАО "Лукойл", ПАО "Газпром" и ПАО "Новатэк", а также ПАО "Сбербанк России" и интернет-компания Yandex NV.
По итогам основной сессии индекс Мосбиржи снизился на 8,84%, долларовый индекс РТС упал на 9,31%
21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ.
"Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции", — сказал президент.