В Кремле не видят перспектив дипломатического урегулирования ситуации на Украине

Автор фото: ТАСС/Александр Рюмин
Дмитрий Песков.
Перспективы политико-дипломатического урегулирования ситуации на Украине сейчас "не просматриваются".
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"В настоящий момент такие перспективы не просматриваются", — цитирует Пескова Интерфакс во вторник, 20 сентября.
Президент РФ Владимир Путин в минувшую пятницу, 16 сентября, заявил, что руководство Украины "заявляет об отказе от переговорного процесса".
В беседе с премьер-министром Индии Нарендрой Моди Путин отметил, что Украина "хочет добиться своих целей военным путём, как они говорят, на поле боя". При этом Россия, по его словам, готова сделать всё, "чтобы это прекратилось как можно быстрее".
Российско-украинские переговоры начались в конце февраля, несколько раундов встреч в очном формате состоялось в конце февраля и начале марта в Белоруссии, 29 марта встреча сторон прошла в Стамбуле. Затем переговоры продолжались в онлайн-формате, но уже в середине апреля президент РФ Дмитрий Песков говорил, что "понимания по продолжению очных переговоров с Киевом нет", а в мае российские официальные лица заявили, что переговорный трек фактически заморожен по вине Киева.
Специальная военная операция РФ на Украине идёт с 24 февраля. В Кремле её целями объявили денацификацию соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева, главной целью заявлено освобождение республик Донбасса. Путин заявлял, что решение Москвы о проведении спецоперации по защите Донбасса было необходимым и вынужденным, а Россия не начинала военные действия, а пытается их закончить, чтобы помочь жителям ЛДНР.