Путин: Россия нацелена на скорейшее завершение украинского конфликта

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в расширенном составе в туристическом центре "Самарканд".
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова сделать всё для скорейшего завершения конфликта на Украине.
Как сообщает РИА Новости 16 сентября, такие слова российский лидер произнёс в беседе с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, встретившись с ним на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. При этом Владимир Путин обратил внимание, что именно Киев отказывается от переговоров.
"Я знаю вашу позицию по конфликту на Украине, ваши озабоченности, которые вы постоянно высказываете, — отметил Путин, обращаясь к Нарендре Моди. — Мы сделаем всё для того, чтобы это прекратилось как можно быстрее. К сожалению, только противная сторона, руководство Украины, заявляет об отказе от переговорного процесса, заявила, что хочет добиться своих целей военным путём. Как они говорят, на поле боя. Мы вас будем держать в курсе того, что там происходит".
На прошлой неделе Владимир Путин заявлял, что РФ не понесла никаких потерь из-за проведения военной спецоперации на Украине, а главным приобретением стало укрепление суверенитета страны. Президент подчеркнул, что происходящая в мире и России поляризация пойдёт "только на пользу", поскольку всё "ненужное, вредное, что мешает идти вперёд, будет отторгнуто.
Через несколько дней после этого заявления глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своём telegram-канале, что к сложившейся на сегодняшний день ситуации привело расширение НАТО, "истребление русскоязычного населения Донбасса" и угрозы о вторжении в Крым, жители которого выбрали быть в составе России. Также руководитель Чеченской республики сказал, в чём заключается истинная цель СВО.
Тем временем 16 сентября в СМИ появились сведения о том, что центр Херсона подвергся ракетному обстрелу. В одном из сообщений говорилось, что рядом со зданием местной администрации упали не менее пяти ракет. Также сообщалось о погибших и пострадавших.