Падение рынка акций РФ на новостях о референдумах стало максимальным с 24 февраля

Автор фото: Сергей Коньков
Акции российских компаний на торгах во вторник, 20 сентября, показали наибольшее падение с начала специальной военной операции на Украине.
На фоне объявления референдумов о присоединении к РФ территорий, занятых российскими силами, индекс Московской биржи падал на 11%. Перед закрытием торгов индекс улучшил показатели до 8,8%, однако это стало худшим результатом в мире за весь день.
Настроения инвесторов ухудшились ещё накануне, после сообщения "Коммерсанта" о планах Кабмина повысить налоги на добычу и экспорт сырьевых товаров. В результате понизились индексы "Лукойла", "Газпрома" и "Новатэка", Сбербанка и "Яндекса".
Как считает главный стратег инвестиционной компании ITI Capital Искандер Луцко, с возможным повышением налогов для экспортёров связано около 30% спада, с новостями о референдумах — 70%.
"Мы не можем ожидать, что резкие движения будут продолжительными, но, скорее всего, рынок останется под давлением, поскольку наблюдается очевидный геополитический сдвиг, который несёт в себе негативные настроения для рынков", — заявил аналитик в комментарии Bloomberg.
Во вторник власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей объявили о проведении референдумов по вопросу вхождения в состав России. Во всех регионах голосование пройдёт с 23 по 27 сентября. В Госдуме готовы принять решение по итогам референдумов "в срочном порядке".