В Петербурге сравнили качество связи у операторов "большой четвёрки"

Автор фото: Сергей Коньков
Специалисты компании DMTEL исследовали качество мобильной связи в Петербурге, сравнив показатели операторов "большой четвёрки".
Эксперты оценивали доступность и стабильность коммуникации, возможность оперативного подключения к сети. Мобильный интернет изучался по скорости загрузки и скачивания. Для этого специалисты совершили 3,3 тыс. звонков длительностью до 2 минут и просмотрели 3,5 тыс. видео в YouTube, используя сеть каждого оператора, сообщает пресс-служба компании.
"По совокупности всех показателей "Билайн" занимает первую позицию в рейтинге итоговых оценок качества мобильной связи в Санкт-Петербурге. Вместе с тем, лучшие показатели передачи данных через Интернет среди всех мобильных операторов — у "Теле2", — отмечается в пресс-релизе.
Абоненты "Теле2" быстрее смогут отправить и загрузить документ в мессенджере, а также посмотреть ролик в интернете. Пользователи этого оператора смогут быстрее остальных отправить или загрузить документ в мессенджере или посмотреть видео на YouTube. Однако в общем рейтинге оператор оказался на третьем месте.
"МегаФон" занял второе место, но разделил первенство с "Билайном" по качеству услуг голосовой связи. МТС оказался на четвёртом месте общего рейтинга.
Аналитики отмечают, что, несмотря на санкции и трудности с поставками оборудования, все операторы демонстрируют высокое качество услуг, однако в сети каждого есть участки с плохой связью, где наблюдаются отказы, обрывы и невозможность обмениваться данными.
Измерения проводились с 25 июля по 18 августа, то есть в период большой загруженности мобильной сети из-за наплыва туристов. Маршрут драйв-теста пролегал по территории всего Петербурга в пределах КАД, его протяжённость составила около 2,8 тыс. километров.