ОМОН ликвидировал схрон боеприпасов времён ВОВ у гаражей на западе Петербурга

Автор фото: Пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области
В Петербурге сотрудники Росгвардии нашли и обезвредили схрон боеприпасов, который находился в западной части города со времён Великой Отечественной войны.
Как стало известно 19 сентября, группа разминирования ОМОН "Бастион" выезжала в Красногвардейский район ещё в минувшую пятницу, по заявке полиции. Вызвать специалистов решили из-за подозрительных предметов, найденных неподалёку от гаражного массива на улице Передовиков во время уборки территории.
"Взрывотехники определили, что это четыре артиллерийских снаряда калибра 76 мм и миномётная мина калибра 82 мм. Там же были обнаружены около десятка пустых корпусов снарядов. Все находки — времён Великой Отечественной войны", — рассказали в пресс-службе главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области.
В итоге все найденные боеприпасы были вывезены и уничтожены на специальном полигоне.
Минувшей весной похожая история произошла на Южном кладбище: работавшие там сотрудники обнаружили подозрительный предмет и вызвали взрывотехников. Оказалось, что это ржавая миномётная мина времён Великой Отечественной войны.
Несколько недель назад "ДП" рассказывал, как сотрудники полиции задержали в Петербурге и Ленинградской области мужчин, хранивших оружие и боеприпасы. В результате обыска у одного из них было изъято более 150 патронов, по факту случившегося возбудили уголовное дело о незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч.1 статьи 222 УК РФ).