Совладелец РРТ Олег Барабанов вернул контроль над "Икс-лизингом"

Автор фото: Сергей Коньков
Олег Барабанов

Совладелец автохолдинга РРТ Олег Барабанов спустя год после вхождения в капитал ООО "Икс–лизинг" с долей 24% стал мажоритарным акционером этой компании. ООО указано как лизинговый партнёр банка "Санкт–Петербург".

Информация отражена в выписке ЕГРЮЛ. Как ранее писал "ДП" (см. № 58 от 28.04.2021), Барабанов стал совладельцем доли 24% в ООО "Икс–лизинг" через ООО "Интеграл", в котором он выступал единственным учредителем.
Сделка проведена через увеличение уставного капитала общества на 11,5 млн рублей. Тогда же в компании был назначен исполняющий обязанности генерального директора, Илья Ивойлов, сын давнего бизнес–партнёра Барабанова — Андрея Ивойлова.
Спустя год, летом 2022–го, 24%–ная доля была переписана на ООО "Икс 2", в котором Барабанов также являлся единственным владельцем. Вскоре и оставшиеся 76% в "Икс–лизинге", которые ранее принадлежали Ксении Паршиной, были переписаны на "Икс 2".
Одновременно Олег Барабанов отдал 5% в "Икс 2" Андрею Ивойлову. Общество позиционирует себя как инвестиционная компания: оно владеет долями в ряде юрлиц, совокупная выручка которых, по данным "Контур.Фокус", по итогам 2021 года превысила 3,4 млрд рублей. Половина приходится на лизинг, четверть — на торговлю нефтепродуктами, а также выручку от жилого строительства в Новгородской области. Вклад РРТ составил менее 6%.
Год назад Барабанов одновременно с лизинговым планировал развивать и факторинговое направление, приобретя аналогичную по размеру долю 24% в ООО "Первое факторинговое агентство" (ПФА). В той сделке он действовал в обратном порядке: сперва долю приобрело "Икс 2", затем передало её "Интегралу". В июле 2021–го он вышел из состава учредителей, на текущий момент собственником ПФА указана Ольга Моносова (экс–владелец связанного с одноимённым банком ООО "Факторинговая компания “Санкт–Петербург”").
Олег Барабанов через своего представителя отказался от комментариев.
До 2017 года он уже владел "Икс–лизингом". В 2016 году Барабанов инициировал собственное банкротство. После введения процедуры реструктуризации долгов он заключил с кредиторами мировое соглашение. При сумме требований на 14,2 млрд рублей ему была предоставлена скидка 99,8%, финальный размер долга составил 34 млн рублей. Обязательства погасить задолженность взяло на себя ООО "ОАК", контролируемое на тот момент Андреем Ивойловым.
По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", по итогам 2020 года "Икс–лизинг" занимал 42–е место в РФ по объёму нового бизнеса (3,7 млрд рублей). На тот момент его портфель превышал 5,8 млрд. После этой даты компания перестала раскрывать данные. Как и ПФА, "Икс–лизинг" указан в качестве партнёра банка "Санкт–Петербург".