В ОЖД оценили сроки запуска электричек в Сертолово и Кудрово

Автор фото: Ковалев Петр
Реализация проекта электрички до Сертолово достигла финальной стадии. Строительно-монтажные работы планируется начать в следующем году. Об этом в интервью "ДП" сообщил начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин.
По его словам, электрички в Сертолово запустят при наличии инвестиций. Что касается Кудрово, то в этом направлении остаётся ряд нерешённых вопросов.
"Очевидно, что существующие железнодорожные пути сегодня не способны перевозить тот пассажиропоток, который прогнозируется. Поэтому сейчас совместно с властями города и области решаем, как мы будем двигаться в этом направлении. Там за Кудрово ещё находится Оккервиль, также за КАД планируется строительство нового массива, поэтому планов много, но по срокам сейчас сложно сказать", — отметил Виктор Голомолзин.
Одна из ключевых сложностей проекта электрички в Кудрово — электрификация путей. "Мы понимаем, что это очень финансово ёмкая статья затрат. Думаем, ищем варианты, в том числе с использованием перспективных типов подвижного состава", — добавил глава ОЖД.
О других перспективных направлениях и планах развития железных дорог в Петербурге, Ленобласти и других регионах Северо-Запада читайте в интервью на "ДП".
Как сообщал ранее "ДП", проектная документация для скоростного поезда по маршруту Финляндский вокзал – Левашово – пос. Песочный – Сертолово почти готова. Для завершения всех работ по документации не хватает только проекта планировки территории (ППТ). Предполагается, что по выделенной линии смогут ездить скоростные "Ласточки".
Электричку из Кудрово, по данным "ДП", запустят минимум через полтора года, зато с более современными вагонами и без закрытия переездов.