Путин обсудил с президентами Киргизии и Таджикистана конфликт на границе

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин обсудил с коллегами из Киргизии и Таджикистана вооружённый конфликт на киргизско-таджикской границе. Глава государства провёл беседы с Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном по телефону.
Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Там не уточнили, по чьей инициативе состоялись разговоры.
Путин призвал стороны не допустить дальнейшей эскалации и принять меры к скорейшему урегулированию ситуации мирными средствами, говорится в сообщении. Он подтвердил готовность России помогать обеим сторонам для обеспечения стабильности в киргизско-таджикском приграничье.
Президенты договорились о продолжении контактов.
Как писал "ДП", 14 сентября на границе двух государств начались перестрелки. Киргизская сторона утверждает, что таджикские пограничники проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области, а в ответ на требование покинуть территорию открыли огонь.
Через несколько часов вооруженные столкновения также произошли в местностях Как-Сай и Паскы-Арык Баткенской области. К вечеру перестрелки прекратились. Киргизская сторона сообщила о двух раненных военнослужащих и трёх пострадавших гражданских лицах.
Киргизия вручила ноту протеста Таджикистану в связи с обострением на границе.