Львов с Дворцовой пристани в Петербурге забрали на реставрацию до конца года

Автор фото: Пресс-служба комитета по культуре Петербурга
В Петербурге отреставрируют одни из самых известных монументов. Медных львов, украшающих спуск к Дворцовой пристани, уже увезли в мастерские.
О ходе восстановительных работ 16 сентября сообщили в пресс-службе городского комитета по культуре. Чиновники обратили внимание, что медных "хищников" забрали вместе с чугунными постаментами. До конца года реставраторам предстоит устранить деформации медной поверхности и заполнить трещины, образовавшиеся из-за коррозии и утраты красочного покрытия.
Также в профильном ведомстве упомянули о египетских сфинксах, отправленных на реставрацию в Государственный музей городской скульптуры в минувшую среду. После осмотра на них также выявили многочисленные очаги коррозии, а декоративные элементы утратили позолоту.
"Египетские сфинксы сделаны из чугуна, который в наших погодных условиях также подвержен коррозии. Реставрировать их будут по очереди — вторую пару заберут, когда первые два сфинкса вернутся на место. Все четыре скульптуры планируют отреставрировать к декабрю", — напомнили в пресс-службе комитета по культуре.
Автор: Пресс-служба комитета по культуре Петербурга
Накануне "ДП" рассказывал о реставрационных работах в Санкт-Петербургской православной Духовной академии, расположенной на набережной Обводного канала. Монументальному памятнику архитектуры должны вернуть исторический облик. В петербургском фонде содействия восстановлению объектов истории и культуры отметили, что на сегодняшний день в здании полностью заменена стропильная система, отремонтированы перекрытия, дымовые и вентиляционные трубы.
В конце лета председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров сообщал, что в следующем году в Петербурге планируется отреставрировать около 80 объектов. Согласно подсчётам, на эти цели потребуется 1,5 млрд рублей.