Петербуржцы потребовали защитить от сноса типографию Брокгауза и Ефрона

Автор фото: t.me/sos_spb_snos
Группа петербургских активистов выступила в защиту здания, в котором располагались издательство и типография Брокгауза и Ефрона. Дом в Прачечном переулке, 6, хотят снести практически полностью.
Горожане провели 14 сентября народный сход, на который пришли 70 человек, и составили обращение к Минкульту, губернатору Петербурга Александру Беглову, вице-губернатору Николаю Линченко и председателю комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Сергею Макарову.
Градозащитники и местные жители потребовали взять под охрану решение фасадов всех исторических, то есть построенных до 1917 года, корпусов указанного здания (то есть исторические стены здания — лицевой и дворовые фасады, брандмауэры, несущие стены и интерьеры). Также горожане потребовали "положить конец шулерскому передёргиванию духа 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия".
Авторы письма отметили, что экспертиза КГИОП установила предмет охраны только на фасадную стену, своды арки, помещения первого этажа и парадную лестницу. В конце 2021 года, стало известно, что в бывшую типографию, которая с 2020 года принадлежит ООО "Культурный центр "Братислава" хотят превратить гостиницу.
Активисты пригрозили продолжить протесты, если их требования не будут выполнены, и вывести несколько тысяч человек.
В здании в Прачечном переулке, 6, почти 40 лет с 1889 года располагалась типография и контора издательства Брокгауза и Ефрона, а затем в нём работала ленинградская типография №8 Главполиграфпрома.
Как писал "ДП", на этой неделе жители Петербурга обратились к президенту РФ из-за сноса особняка Салтыковой. Авторы обращения напомнили, что здание признано объектом культурного наследия и своевременно ремонтировалось. Ответственных за разрушение особняка они потребовали сурово наказать.