Киргизия эвакуирует жителей из приграничных с Таджикистаном районов, где идут бои

Автор фото: mil.gov.kg
Киргизские власти эвакуировали жителей из районов, граничащих с территорией Таджикистана. Там продолжается вооружённое столкновение.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию полномочного представителя главы киргизского государства в Баткенской области. По данным местных властей утром 16 сентября со стороны Таджикистана обстреляли погранотряды Киргизии в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар, Кулунду, Максат, Жаны-Жер и Орто-Боз, а также заставы "Самаркандек".
В Киргизии утверждают, что таджикские военные применили тяжёлую военную технику, включая БТР, БМП и миномёты.
Директор Пограничной службы ГКНБ генерал-майор Уларбек Шаршеев и командующий Пограничными войсками ГКНБ Таджикистана генерал-полковник Раджабали Рахмонали договорились о прекращении огня с 10:00 по местному времени (7:00 по Москве) и о проведении встречи. Тем не менее, перестрелки пока продолжаются, правда, по последним данным, их интенсивность снизилась.
Киргизия вручила ноту протеста Таджикистану в связи с обострением на границе. Минздрав Киргизии сообщил об 11 раненных военнослужащих на границе.
Как писал "ДП", перестрелки на на границе двух государств начались 14 сентября. Киргизская сторона утверждает, что таджикские пограничники проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области, а в ответ на требование покинуть территорию открыли огонь.
Через несколько часов вооруженные столкновения также произошли в местностях Как-Сай и Паскы-Арык Баткенской области. К вечеру перестрелки прекратились. Киргизская сторона сообщила о двух раненных военнослужащих и трёх пострадавших гражданских лицах.