НАО с запасами газа на 100 лет соединят с газотранспортной системой РФ

Автор фото: t.me/Bezdudnyi
Губернатор НАО Юрий Бездудный.
"Газпром" в рамках реализации совместного с "Лукойлом" проекта по разработке Ванейвисского и Лаявожского участков недр в Ненецком автономном округе (НАО) построит газопровод, который войдёт в единую газотранспортную систему страны.
Об этом заявил губернатор НАО Юрий Бездудный по итогам встречи с заместителем председателя правления ПАО "Газпром" Виталием Маркеловым в рамках Петербургского международного газового форума.
Пока, по его словам, газ в Россию из НАО не поставляется, а добыча сырья ведётся только на одном из пяти подготовленных месторождений (Василковском) для газоснабжения населённых пунктов округа.
Разбуренные извлекаемые запасы при этом составляют порядка 560 млрд м3, потенциал имеющейся ресурсной базы превышает 100 лет.
Запасы газа на Василковском месторождении составляют 81 млрд м3, на Кумжинском – 101 млрд м3, на Коровинском – 46 млрд м3, на Лаявожском – 139 млрд м3, на Ванейвисском – 85 млрд м3, уточнили в администарции НАО.
Начать совместную разработку Ванейвисского и Лаявожского участков недр в НАО "Газпром" и "Лукойл" договорились в конце 2020 года. Для реализации проекта создано СП "Лаявожнефтегаз". В 2023 году планируется начать проектно-изыскательских работы.