Дрозденко объяснил закупку китайских машин "сигналом корейцам"

Автор фото: t.me/drozdenko_au_lo
Власти Ленинградской области прокомментировали закупку автомобилей китайского производства в свой автопарк.
Как подчеркнули в пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона, закупка новых автомобилей повышенной вместительности и проходимости будет проходить в порядке эксперимента. При этом речь идёт о приобретении всего четырёх зарубежных машин.
"Регион приобретал и будет приобретать отечественные автомобили Lada: только в этом году область покупает для госучреждений и различных служб, в том числе здравоохранения, 75 автомобилей Lada Largus", — говорится в сообщении областной пресс-службы.
Озвученные на полях BRIEF’22 планы прокомментировал и сам губернатор Ленинградской области. Александр Дрозденко заявил, что эта закупка является неким "сигналом" японским и корейским автопроизводителям: "Китайские автомобили мы покупаем, чтобы послать сигнал и корейцам, и японцам, что "свято место пусто не бывает": ваша ниша может быть заполнена другими".
Ранее Александр Дрозденко предложил в ходе BRIEF механизм разрыва соглашений с иностранными компаниями, которые приняли решение покинуть российский рынок. В частности, глава 47-го региона отметил, что если зарубежная фирма использует природные ресурсы и выставлена на продажу, следует расторгать с ней договор аренды. Озвученные предложения губернатор направит в Минэкономразвития РФ.
Тем временем японский производитель автомобилей Nissan решил продлить приостановку своего завода в Петербурге. Как сообщал "ДП" ранее, предприятие не будет работать до конца декабря. При этом один из представителей компании заявил в беседе с журналистами, что руководство "продолжает следить за ситуацией".
А вот немецкая Mercedes-Benz и вовсе намерена избавиться от своего завода в Московской области. В конце августа "ДП" писал, что предприятие находится в собственности компании “Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус”, которой принадлежат 80% акций. Однако, по данным источников, сделка по продаже завода на тот момент находилась уже в завершающей стадии. Предполагалось, что новым владельцем станет неназванный российский диллер.