В Мончегорске частично обрушилась кровля горящего цеха Кольской ГМК

Автор фото: скриншот видео ТАСС
Пожар на Кольской ГМК 14 сентября 2022 года, г. Мончегорск, Мурманская область.
В Мончегорске Мурманской области локализовали крупный пожар в кобальтовом отделении Цеха электролиза никеля-2 Кольской горно-металлургической компании (АО "Кольская ГМК", входит в "Норникель").
По данным ГУ МЧС по региону, пожар на площади 600 м2 локализован в 14:57.
"В настоящее время у здания частично обрушена кровля, работа пожарно-спасательных подразделений продолжается", — сообщили в ведомстве.
В компании "Норникель" сообщили, что пожар начался около 09:00 в среду, 14 сентября. Весь персонал был оперативно эвакуирован, пострадавших нет. "Для расследования причин произошедшего создана комиссия. Компания проводит оценку последствий случившегося, о её результатах будет сообщено дополнительно", — сообщается в telegram-канале "Норникеля".
Генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко сообщил, что загорелись реагенты на участке электроэкстракции кобальта.
Дым от пожара накрыл Мончегорск, сообщают очевидцы. Городские власти заявили, что специалисты Роспотребнадзора провели замеры воздуха на ряде улиц города.
"Показатели нулевые, превышения допустимой концентрации вредных веществ не зафиксировано", — сообщили в администрации Мончегорска. Отмечается, что замеры проводятся каждые полчаса.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отправил на место происшествия своего заместителя Эрика Хисматуллина. "На месте работают все экстренные службы, людей своевременно эвакуировали, пожарные героически борются с огнём", — сообщил Чибис в соцсетях.
В Мончегорске находится одно из основных производств никеля ГТК "Норильский никель". Из-за пожара на промплощадке стоимость акций "Норникеля" на Московской бирже снизилась на 2,79%, до отметки 15974 рубля за лот, пишет РБК.