Коллекторское агентство из Петербурга исключили из реестра судебных приставов

Автор фото: Дресвянин Андрей

Федеральная служба судебных приставов впервые за 2 года исключила из реестра петербургское коллекторское агентство. Им стало ООО "Невский долговой центр".

ФССП традиционно не указывает причину исключения коллекторских агентств из своего реестра. Причиной могут быть как систематическое нарушение законодательства, так и собственное ходатайство организации. По данным картотеки арбитражных судов, исковых заявлений о привлечении Невского долгового центра (НДЦ) к административной ответственности или оспаривании действий регулятора не зарегистрировано.
Связаться с представителями НДЦ "ДП" не удалось. По данным реестра ФССП, договор страхования ответственности у компании истёк за 2 недели до даты исключения из реестра. По информации "Контур.Фокус", активы НДЦ по итогам 2021 года составили 32,5 млн рублей. По оценке "ДП", совокупные активы петербургских коллекторов по итогам года достигли 20 млрд.
Компания была внесена ФССП в реестр в январе 2020 года. На тот момент её единственным владельцем через ООО "Баухаус" являлся Дмитрий Сыч. Спустя 4 месяца, в апреле того же года, долей 99,95% в этом ООО стало владеть ООО "УПТК", которое через 4 месяца — в августе 2020–го вышло из состава учредителей. Основной вид деятельности ООО, согласно справочнику ОКВЭД, оптовая торговля лесоматериалами, стройматериалами и санитарно–техническим оборудованием. Доли УПТК до августа 2021–го были переданы на баланс самого коллекторского агентства, затем за два этапа их вновь приобрёл Дмитрий Сыч.
По требованию законодательства минимальный уставный капитал юрлица, которое занимается взысканием просроченной задолженности, должен быть не менее 10 млн рублей.
Как ранее писал "ДП", за всё время существования НДЦ в нём 5 раз переназначался генеральный директор — последним стал бенефициар Дмитрий Сыч. Он не владеет долями в другом бизнесе.
На текущий момент в реестр ФССП включено 23 действующих петербургских коллекторских агентства. В последний раз из реестра в октябре 2020 года было исключено КА "Деньги будут", связанное с экс–владельцами Заубер–банка.
По информации "ДП", поводом стало собственное заявление компании. За 9 месяцев 2022 года в реестр были включены 32 компании из разных регионов, на сегодня зарегистрировано 442 компании.
Как отмечают участники рынка взыскания, из–за ужесточения требований к деятельности коллекторских агентств со стороны регулятора, ФССП, рентабельность бизнеса по сравнению с прошлыми годами постепенно снижается.
Компании вынуждены нести расходы на хранение аудиозаписей переговоров, их ограничили в количестве контактов с должниками. Более того, по ним сильно ударили моратории на банкротство, сперва введённый в 2020 году (он распространялся на ограниченный круг юридических лиц) и затем в 2022–м — в том числе он затронул и физических лиц. Из–за законодательной нормы коллекторы не могли взыскивать задолженность, применяя механизмы банкротства.
Недавно в Госдуму был внесён законопроект, который предполагает в том числе и принудительное изменение наименований коллекторов с обязательным дополнением их названий термином "профессиональный".