КГИОП через суд обязал собственника отремонтировать дом-памятник Шауба в Ольгино

Автор фото: Пресс-служба КГИОП
Приморский районный суд Петербурга удовлетворил иск комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к собственнику "Дома В.В. Шауба" Павлу Матвееву. Теперь владельцу памятника регионального значения на Лахтинском проспекте, 115, предстоит привести здание в порядок как можно быстрее, если он не хочет платить огромные штрафы.
Решение суда было опубликовано объединённой пресс-службой петербургских судов 12 сентября.
"Истец просил, чтобы суд обязал Матвеева провести консервацию объекта и первоочередные противоаварийные работы, выполнить реставрацию здания в соответствии с согласованной КГИОП документацией и восстановить территории вокруг него, а также установить информационную надпись и обозначения. Суд иск удовлетворил", — рассказали в судебной пресс-службе.
В первую очередь — в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу — владельцу здания необходимо законсервировать дом и не допустить его разрушения: укрепить несущие конструкции и устроить временную кровлю. На реставрацию у Павла Матвеева будет 36 месяцев с момента, когда решение суда вступит в силу. То же самое касается установки информационных стендов.
Если мужчина не выполнит требования комитета по охране памятников в вышеуказанные сроки, ему предстоит выплатить неустойку в размере 25 тыс. рублей. В случае дальнейшего неисполнения — по 50 тыс. рублей ежемесячно, пока решение суда не будет исполнено.
В пресс-службе КГИОП, в свою очередь, рассказали, что начиная с 2014 года сотрудники комитета составили в отношении собственника "Дома В.В. Шауба" три протокола об административных правонарушениях, а в 2016 и 2021 годах специалисты заявляли о преступлении по ч. 1 ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия <...>").
"В связи с обращениями об изъятии здания следует подчеркнуть, что в настоящее время изъятие объекта культурного наследия у недобросовестного владельца не означает конфискацию, а предусматривает выкуп объекта по рыночной цене, то есть финансовую поддержку нарушителя и освобождение его от обременений по сохранению памятника", — обратили внимание сотрудники профильного ведомства.
Также чиновники упомянули, что, поскольку они не получили ответ о результатах рассмотрения, в прокуратуру Петербурга направлено обращение о необходимости установить контроль за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования.
В конце мая КГИОП выиграл суд по аналогичному делу: Пушкинский районный суд удовлетворил иск ведомства к ресторатору Сергею Гутцайту, обязав последнего восстановить Павловскую электрическую станцию. Историческое здание построено в 1910-х годах и имеет статус выявленного объекта культурного наследия, в его состав входят два служебных здания и ограда.