Горизбирком Петербурга получил 40 сообщений о нарушениях на муниципальных выборах

Автор фото: Валентин Беликов / Архив "ДП"
Санкт-Петербургская избирательная комиссия (ГИК, Горизбирком) получила порядка 30–40 сообщений о нарушениях на довыборах муниципальных депутатов.
Как сообщил в ходе брифинга 11 сентября глава ГИК Максим Мейксин, вышеуказанная информация поступила к 10:30 утра, однако на данный момент ни одно из полученных сообщений не подтвердилось.
"Мы с утра получили в общей сложности порядка 30–40 сообщений о возможных нарушениях, из которых реальных нарушений мы пока не заметили. Есть подозрения в двух случаях. <...> Думаю, что нарушений будет мно… Скажем так, сообщений о нарушении. С большей вероятностью мы будем подвергаться атакам, связанным с мнимыми нарушениями, но при наличии обоснованных нарушений мы будем их пресекать и реагировать очень оперативно", — цитирует предстателя Горизбиркома издание ЗАКС.ру.
В качестве одного из примеров Максим Мейксин упомянул жалобу одного из кандидатов, который сообщил, что урна на одном из участков не опечатана. При этом в качестве "доказательства" потенциальный депутат приложил фотографию, на которой видно обратное. Впрочем, после случившегося члены УИК решили дополнительно опломбировать ящик для бюллетеней.
Как сообщал "ДП" ранее, дополнительные выборы муниципальных депутатов проходят 11 сентября в 17 петербургских МО. Более 120 избирательных участков начали работать в 8:00 утра и закроются для подсчёта голосов в 20:00. Всего горожанам предстоит выбрать 38 парламентариев.