Минобороны РФ: в районе Балаклеи и Чугуева уничтожены до 300 бойцов ВСУ

Автор фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фрагмент снаряда на территории завода "Азовсталь", Мариуполь, июнь 2022 года.
Воздушно-космические силы РФ уничтожили высокоточным оружием до 300 украинских военных в Харьковской области и ДНР.
Об этом 10 сентября в ходе ежедневного брифинга сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.
"Высокоточным оружием Воздушно-космических сил России поражены штаб 5-й бригады национальной гвардии Украины, пункты временной дислокации подразделений 92-й механизированной бригады и националистического формирования "Кракен" в районах Балаклеи и Чугуева Харьковской области, а также пункт управления 54-й механизированной бригады в районе населённого пункта Рай-Александровка Донецкой Народной Республики", — рассказал генерал-лейтенант в ходе очередного брифинга.
По словам Конашенкова, за последние сутки российские военные, входящие в состав ракетных войск, артиллерии, оперативно-тактической и армейской авиации поразили семь пунктов управления противника в районах Розовки, Водяного, Новомихайловки, Очеретино, Угледара, Снигирёвки и Новониколаевки.
Кроме того, российские системы ПВО сбили 13 украинских беспилотников и пять снарядов РСЗО HIMARS. Также уничтожена радиолокационная станция ВСУ в Николаевской области и шесть складов с боеприпасами на территории ДНР, Днепропетровской и Запорожской областей.
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ
Напомним, что в минувшую среду представители Харьковской ВГА опровергли сообщения о попытке наступления украинских войск на Балаклею. а информацию о том, что ВСУ удалось войти в западную часть города, местные власти назвали недостоверной.
Тем временем в городе Изюм, что в 50 километрах от Балаклеи, 10 сентября продолжается эвакуация мирного населения на территорию России. Как сообщает со ссылкой на главу военно-гражданской администрации Изюмского района Владислава Соколова ТАСС, людей "принимают в миграционном центре, оказывают им психологическую и гуманитарную помощь". Накануне глава Харьковской ВГА Виталий Ганчев говорил, что гражданское население вывозят в том числе из Балаклеи и Купянска.