Реставрация фасадов ограды Петропавловской крепости рискует затянуться

Автор фото: Тихонов Михаил
Петропавловская крепость

Арбитраж запретил определять подрядчика реставрации фасадов ограды Петропавловской крепости стоимостью 1,36 млрд рублей

Комитет по госзаказу Петербурга (КГЗ) и Государственный музей истории Петербурга (ГМИ) объявили конкурс на реставрацию гранитных фасадов ограды Петропавловской крепости за 1,36 млрд рублей. Однако АО "Производственное объединение “Возрождение”" пожаловалось в петербургское УФАС. Главная претензия предприятия касалась оценки заявок — критерия "Квалификация участников закупки". По мнению заявителя, компания, выполнившая 40 небольших по сумме контрактов, имеет необоснованное преимущество перед участником, исполнившим меньшее число договоров, но на сумму, превышающую цену контракта.
Однако антимонопольное ведомство нарушений в этом не усмотрело, но нашло другие недочёты и выдало предписание об их устранении и обязало КГЗ фактически перезапустить конкурс.
В КГЗ и ГМИ сообщили "ДП", что конкурсная документация скорректирована и срок подачи заявок продлён до 13 сентября.
Однако параллельно с обжалованием в УФАС "Возрождение" направило иски в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. В первом случае ответчиками указаны КГЗ и ГМИ, но пока иск не принят к производству, а во втором случае — только КГЗ: компания просит признать недействительным конкурс на реставрацию гранитных фасадов ограды Петропавловской крепости.
По второму иску заседание назначено на 20 октября. Более того, по ходатайству "Возрождения" арбитраж принял обеспечительные меры, приостановив определение поставщика, а ГМИ запретив заключать госконтракт с победителем.
В пресс–службе производственного объединения "Возрождение" сообщили, что изначально были поданы заявления и в центральный аппарат ФАС России, и в арбитраж.
"Максимально широкое и всестороннее, с возможностью углублённого доказывания и изучения аргументов рассмотрение может быть обеспечено именно в ходе судебных заседаний. Поэтому работа с жалобой в ФАС РФ нами рассматривалась исключительно для понимания и фиксации позиции заказчика, для дальнейших действий в суде. Эту задачу мы выполнили в полном объёме. Вся борьба впереди", — заявили "ДП" в компании.
По закону участник госзакупки может обратиться как в ФАС, так и в суд, а может сначала в ФАС, а затем в арбитраж. Чаще всего игроки рынка госзаказа сначала идут в антимонопольное ведомство, что позволяет как минимум приостановить течение конкурса до рассмотрения их жалоб.
"Направление запросов о разъяснении или обжалование положений документации о торгах, обращение в антимонопольные органы с жалобой на действия заказчика является стандартной практикой. Тем более это ожидаемо, если торги связаны со сложными работами по реставрации памятника архитектуры, соответственно и документация о таких торгах является комплексной и многоуровневой", — отмечает Александр Гаврилов, руководящий юрист BIRCH LEGAL.