В Петербурге разработают закон об эвакуации мешающих уборке машин

Автор фото: Яковлева Елена
Власти Петербурга намерены разработать закон, который позволит эвакуировать автомобили, мешающие уборке дворов.
Для проработки вопроса в ближайшие месяцы в городе создадут комиссию, в которую войдут представители жилищного комитета, Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) и Заксобрания.
"Есть правила, регламентирующие, как поступать с разукомплектованными транспортными средствами. Их-то можно вывезти на спецстоянку, а потом признать бесхозными по суду. Если номеров нет, вывезут сразу, а если есть — попытаются найти владельца. Но если автомобиль выглядит целым, а при этом стоит на одном месте годами, то для его перемещения нет никаких рычагов, а надо, чтобы были", — заявил депутат ЗакСа Алексей Цивилёв в комментарии "Петербургскому дневнику".
Также для решения проблемы требуются подзаконные акты, которые определят, при каких обстоятельствах разрешается перемещать брошенные авто.
Сейчас ГАТИ штрафует автовладельцев, бросивших свои машины, однако если у авто нет регистрационных знаков, то установить его хозяина непросто.
Коммунальщики часто жалуются на автомобили, мешающие уборке дорог. В августе пользователей соцсетей возмутили действия дорожных служб, решивших проблему нестандартно — припаркованные машины переместили с помощью ковша трактора.