Путин призвал сделать туризм доступным для всех граждан РФ

Автор фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости предоставить условия для путешествий по регионам страны гражданам вне зависимости от их уровня дохода. Об этом заявил глава государства 6 сентября в ходе заседания президиума Госсовета по вопросу “О развитии туризма в РФ”.
“Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы для людей с разным доходом были возможны и доступны самые широкие возможности для путешествия, укрепления здоровья, для того чтобы получать положительные эмоции, чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону”, — подчеркнул российский лидер.
Как указал Путин, доступность курортов на морских берегах страны должны положительно повлиять на качество жизни. Глава государства распорядился поднять вопрос о создании федеральных курортов в регионах с высоким туристическим потенциалом. Речь идёт, в частности, о побережьях Чёрного, Азовского, Балтийского и Каспийского морях, а также о Приморье, которые ежегодно посещают около 10 млн туристов.
По словам российского лидера, развитие туризма в курортных регионах России положительно повлияет на пополнение бюджетов малых городов, а также повлечёт за собой формирование дополнительных рабочих мест и рост перспектив предпринимательства.
Как писал накануне “ДП”, туристы стали чаще задерживаться в Петербурге. По сравнению с прошлым годом, среднее время пребывания гостей в городе на Неве увеличилось с трех до восьми дней.