Туристы стали приезжать в Петербург на более долгий срок

Автор фото: Ермохин Сергей
Туристы стали оставаться в Петербурге на более долгий срок по сравнению с прошлым годом. Среднее время пребывания гостей Северной столицы составило в 2022 году от 3 до 8 дней.
Такие данные содержатся в исследовании "Турбарометр Санкт-Петербурга", которое подготовлено Аналитическим центром при правительстве РФ и Росстатом при участии комитета по туризму города.
По данным комитета, большинство туристов приезжают в Северную столицу из других городов России. На них приходится более 5 млн визитов. На гостей из других стран приходится всего около 160 тыс. прибытий, причём представители дальнего зарубежья составляют 52% от всех иностранных туристов.
Эксперты предполагают, что к концу 2022 года должно вырасти количество туристов из Азербайджана, Армении и Казахстана. В целом ожидается, что турпоток составит за год 7 млн прибытий.
Жителей других стран и регионов привлекают не только музеи и дворцы. В Северную столицу стали чаще приезжать ради фестивалей и массовых городских мероприятий. За год событийный туризм вырос с 2,5 до 8%.
Стоит отметить, что средней чек внутреннего туриста увеличился на 13,7% в годовом выражении. Он составляет 36,5 тыс. рублей. Расходы гостей из других стран возросли на 16,3%.
Специалисты комитета полагают, что к концу года турпоток в Санкт-Петербург составит 7 млн прибытий.
Как писал "ДП", туристы стали в 20 раз чаще бронировать апартаменты в Петербурге после ухода Airbnb. При этом самыми частыми гостями апартаментов в Петербурге стали те, кто путешествует вдвоём, на них пришлась треть всех бронирований в 2022 году. Ещё 24% составили семьи с детьми.