Оплату поставок российского газа в Китай переведут в рубли и юани

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
"Газпром" подписал дополнительное соглашение к договору с крупнейшей китайской нефтегазовой компанией CNPC. Документом зафиксирован переход на осуществление расчётов за поставки газа в Китай в рублях и юанях, сообщили в пресс-службе "Газпрома".
"Подписаны дополнительные соглашения к долгосрочному договору купли-продажи газа по "восточному" маршруту — газопроводу "Сила Сибири". В частности, зафиксирован переход на осуществление расчётов за поставки газа в Китай в национальных валютах стран", — сказано в комментарии.
Подписание состоялось на встрече в рамках ВЭФ-2022 по видео-конференц-связи.
Как рассказали в "Газпроме", отдельное внимание во время переговоров было уделено газопроводу "Сила Сибири — 2" в России и газопроводу "Союз Восток" в Монголии, который свяжет российскую и китайскую газотранспортные системы.
Ещё в конце марта в МИД КНР сообщили, что не исключают, что могут перейти на рубли и юани в торговле энергоносителями с Россией.
Весной на фоне введения санкций со стороны стран Запада Москва перевела расчёты за поставки газа в недружественные страны в рубли.