В Северодвинске отменили конкурс на пост главы города

Автор фото: пресс-служба администрации Северодвинска
г. Северодвинск, Архангельская область
В Северодвинске Архангельской области не состоялся конкурсный отбор на должность главы города после отзыва кандидатур всех четырёх претендентов на этот пост.
На заседание конкурсной комиссии в воскресенье, 4 сентября, не пришёл ни один из претендентов, конкурс признали не состоявшимся, говорится в сообщении на сайте городского совета Северодвинска.
Глава города Игорь Скубенко, вновь претендовавший на этот пост, накануне, 3 сентября, снял свою кандидатуру, выступив с заявлением в соцсетях.
"Считаю, что все вопросы относительно будущего главы города должны решаться после формирования нового состава совета депутатов. Это честно", — сообщил он, предложив отложить избрание градоначальника.
Скубенко предложил и остальным претендентам на пост главы Северодвинска последовать его примеру, что они и сделали: свои кандидатуры с конкурса вслед за ним отозвали Антон Чаленко, Александр Сардак и Роман Машенькин.
Выборы нового совета депутатов Северодвинска состоятся 11 сентября. Предполагается, что новый состав горсовета заново запустит все процедуры по выбору главы города.
Северодвинск — крупный промышленный центр в 35 км от Архангельска. Город является центром судостроения, Северодвинск называют городом корабелов. Глава Северодвинска избирается депутатами из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Экс-министр образования Архангельской области Игорь Скубенко является главой города с 2017 года.