В Петербурге 66% детей дополнительно посещают кружки и секции

Автор фото: ru.freepik.com / @freepik
Жители Петербурга активно отдают своих детей в различные кружки и секции. Чаще всего это спортивные занятия (39%), творческие дисциплины, (20%), а также уроки с репетиторами (19%). Всего на дополнительные уроки разной направленности ходят 66% детей.
Такие данные в ходе очередного исследования сделали специалисты "Авито Услуги", его результаты были опубликованы в понедельник, 5 сентября. Участие в августовском опросе принимали 10 тыс. респондентов со всей страны. В пресс-службе компании отметили, что чаще всего инициатором записи ребёнка в ту или иную секцию выступают отцы: они проявляют активность по этому вопросу в 43% случаев, в то время как матери — только в 37%.
"Внеучебные занятия — это возможность помочь ребёнку развить навыки и провести время с пользой. Согласно исследованию "Авито.Услуг", количество объявлений от детских секций и кружков, а также от педагогов по внешкольным занятиям на "Авито" в начале учебного года по всей стране выросло в среднем на 50%. Средние цены в этом году остались прежними: есть предложения по групповым занятиям от 150 рублей, а стоимость индивидуальных уроков составила в среднем 500 рублей за одно занятие", — рассказали аналитики.
При этом 69% петербургских школьников, посещают дополнительные занятия 2–3 раза в неделю. В то же время каждый второй родитель (49%) признался, что выделяет на эти цели до 5 тыс. рублей в месяц. Среди детей в возрасте от 6 лет, популярнее всего — спортивные или учебные секции, а вот школьники 10–14 лет чаще всего занимаются музыкой. Однако если говорить в целом, наибольшей популярностью пользуются спортивные секции.
"В августе этого года, по сравнению с предыдущим, по всей стране в 6 раз увеличился спрос на посещение групповых занятий по волейболу. В топ также вошли секции по боксу (+125% по сравнению в с прошлым августом), баскетболу (+120%) и футболу (+76%). Объявлений от тренеров за этот же период по всей стране стало больше на 59%, а в Петербурге — на 57%", — сообщили в пресс-службе "Авито".
Также существенно вырос спрос на занятия по дизайну (+132%), шитью (+105%), вязанию (+98%) и рисованию (+69%), а в музыкальной сфере самыми популярными оказались уроки по вокалу (+38%), игре на гитаре (+29%), скрипке (+29%) и фортепиано (+27%). Что касается взаимодействия с репетиторами, большинство россиян отправляют детей изучать информатику (+109%), биологию (+62%) и литературу (+60%).
"Процесс выбора подходящего кружка для ребёнка может быть непростым. В Петербурге самым главным критерием для 36% опрошенных родителей стало искреннее желание ребёнка ходить на занятия. Ещё 34% респондентов ориентируются на удобное расписание, 35% выберут занятия поближе к дому, а 25% главным фактором считают наличие отзывов о преподавателе от других родителей", — отметил руководитель категории "Обучение и курсы" на "Авито Услугах" Игорь Санников.
Ранее "ДП" рассказывал, сколько потратили родители школьников, покупая базовую одежду, канцелярские товары, рюкзаки и другие необходимые для учёбы атрибуты к 1 сентября. Оказалось, что в среднем россияне заплатили около 13 тыс. рублей и жители Северной столицы не стали исключением.