В Петербург по приглашению Беглова приехали блокадники из Донбасса

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербург в канун Дня памяти жертв блокады прибыла группа ветеранов Великой Отечественной войны из Донецкой народной республики. Посетить Северную столицу их пригласил губернатор Александр Беглов во время июньского визита в ДНР.
Прибывшие в Петербург ветераны в годы войны жили в Ленинграде, а затем оказались в Донбассе.
"8 сентября они примут участие в траурной церемонии возложения венков и цветов к монументу Родины-матери на Пискарёвском кладбище, встретятся с петербургскими ветеранами. С городом на Неве донецких блокадников связывает не только факт рождения, они жили и учились здесь, у многих сохранились родственные связи", — сказано в комментарии пресс-службы Смольного.
Блокадников ждут экскурсии в Петропавловскую крепость и Петергоф, а также посещение Московского парка Победы и Монумента героическим защитникам Ленинграда. Их также пригласят в Театр комедии им. Акимова.
День памяти жертв блокады Ленинграда отмечается в России 8 сентября. В этот день в 1941 году вокруг Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо. Блокада длилась 872 дня. Окружение было прорвано 18 января 1943 года, а окончательно сняли блокаду 27 января 1944 года.