МИД подтвердил гибель двух сотрудников посольства РФ при взрыве в Кабуле

Автор фото: РЕН ТВ
В результате теракта у российского посольства в столице Афганистана погибли два сотрудника российского посольства.
Об этом 5 сентября сообщили в Министерстве иностранных дел РФ. Ранее российские СМИ со ссылкой на источники писали, что при взрыве у здания посольства РФ в Кабуле пострадали дипломат и охранник. По данным международной телекомпании Al Jazeera, суммарно речь идёт о 25 погибших и пострадавших.
"5 сентября в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел Посольства России в Кабуле неизвестный боевик привёл в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие", — говорится в заявлении российского МИД.
Представители ведомства подчеркнули, что посольство "находится в плотном контакте со службами безопасности Афганистана, которые проводят расследование". По предварительным данным, неизвестный боевик активировал взрывное устройство у ворот российского посольства, когда дипломат вышел на улицу, чтобы назвать имена претендентов на получение визы.
Как сообщают со ссылкой на источник "Известия", в результате взрыва в Кабуле погиб второй секретарь Михаил Шах и его охранник. Последний — от полученных травм в госпитале. В самом посольстве пока никак не прокомментировали случившееся.
Несколько недель назад "ДП" рассказывал о трагедии на оптовом рынке "Сурмалу" в Ереване (Армения), где в результате нескольких взрывов и последующего за ними пожара погибли шесть человек, ещё 15 считаются пропавшими без вести, среди них есть гражданка РФ. По предварительным данным, причиной трагедии стал взрыв на складе пиротехники.