Минюст признал иноагентами Андрея Макаревича и Михаила Шаца

Автор фото: vk.com/andreymakarevich
Министерство юстиции РФ внесло дополнения в списки иностранных агентов, внеся в них несколько новых лиц.
В реестр СМИ-иноагентов включены телеведущий Михаил Шац, политик Юлия Галямина, блогер Кирилл Федоров, политолог Сергей Медведев, главный редактор издания "Новая газета. Европа" Кирилл Мартынов, журналист Сергей Лойко и учредитель красноярской телекомпании ТВК (ООО "Новости").
В список физлиц-иноагентов добавили лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича, политолога Фёдора Крашенинникова, журналистку Катерину Гордееву, украинского журналиста Дмитрия Гордона, экс-директора Фонда борьбы с коррупцией (признан в России экстремистской организацией и НКО-иноагентом) Ивана Жданова (ранее внесён в реестр экстремистов), бизнесмена Бориса Зимина. У всех новых участников реестра в графе об иностранных источниках указана Украина, а у Крашенинникова — также Deutsche Welle (ранее внесена в список СМИ-иноагентов).
Сейчас в списке СМИ-иноагентов 179 участников, в списке физлиц-иноагентов — 19.
В конце июля издание The Insider, зарегистрированное в Латвии, и британское Bellingcat были включены в перечень нежелательных в РФ организаций. Ранее обе организации были признаны СМИ-иноагентами.