Страны G7 подтвердили намерение ввести потолок цен на нефть и газ из РФ

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Министры финансов G7 подтвердили намерение ввести потолок цен на российские нефть и газ.
Об этом 2 сентября пишут Reuters и Sky News, заявление, посвящённое ограничениям, также опубликовано на сайте правительства Великобритании.
Начальный потолок цен на нефть из РФ будет установлен на основе "технических данных", затем он может быть пересмотрен по мере необходимости, решили министры финансов G7. По данным Financial Times, на каком именно уровне будет установлен потолок, ещё обсуждается. Газета рассказала, что новые правила введут с 5 декабря для сырой нефти, а с 5 февраля — для нефтепродуктов.
Также будут запрещены услуги по транспортировке морем нефти РФ, если она будет продаваться выше определённого потолка. Кроме того, в G7 выступили за создание международной коалиции для поддержания потолка цен на российскую нефть.
Ранее в Еврокомиссии заявили о намерении ввести потолок цен на российский газ. По данным СМИ, это решение также уже поддержали в G7.
Заявление главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен прокомментировал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"Будет как с нефтью. Российского газа в Европе просто не будет", — написал Медведев в своём telegram-канале.
В Кремле сообщили, что в случае введения потолка недружественными странами Россия будет поставлять энергоресурсы в государства, действующие на рыночных условиях.