В Петербурге ровесницу Великой Победы спасли от квартирных мошенников

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге разоблачили группу мошенников, которая чуть не оставила без квартиры пожилую женщину. Своей жертвой злоумышленники выбрали ровесницу Великой Победы.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, преступление удалось пресечь благодаря расследованию другого похожего случая. В январе 2022 года лжебезопасники банка убедили пожилого петербуржца продать две квартиры, а вырученные деньги перевести на "безопасный" счёт.
"При этом отчуждение недвижимости осуществлялось через залоговые договоры о предоставлении займов под… 48%!" — отмечают в полиции.
Делом занимались оперативники "мошеннического" отдела регионального уголовного розыска. Как выяснилось, в конце прошлого года те же самые мошенники уговорили старика спрятать на "надёжном" счёте ещё миллион.
Пока шло расследование, злоумышленники попытались обмануть ещё одну представительницу старшего поколения. Оперативники перехватили звонки одного из мошенников 77-летней женщине. Разговор строился по привычному сценарию: звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и предложил сберечь от мошенников имеющиеся сбережения. Узнав, что накоплений у женщины нет, но есть квартира в Петергофе, пенсионерке тут же предложили продать недвижимость за 7 млн рублей. Полученные деньги рекомендовали "сберечь" на надёжном счёте.
По замыслу аферистов, женщина должна была получить на руки 3,8 млн рублей до подписания договора о продаже. А ещё 3,2 млн рублей были бы перечислены на счёт после. В итоге первую часть денег потерпевшая вообще не получила, а из второй ей перевели лишь половину. Но и от неё злоумышленники "откусили" 400 тысяч якобы за оформление сделки.
Останавливаться на этом злоумышленники не собирались. Пенсионерку ждал ещё один звонок от лжебезопасника с предложением спасти оставшиеся деньги.
Выяснилось, что мошенниками руководили с территории сопредельного государства. Полиция задержала в Петербурге двух приятелей: 40-летние Илья и Константин живут в соседних домах на Плесецкой улице и являются учредителями двух агентств недвижимости. Именно через них продавали квартиры пенсионеров. Под подозрение попали ещё два представителя этих риэлтерских контор — 31-летняя женщина и 33-летний мужчина. В поле зрения полиции попали ещё несколько лиц, имеющих отношение к афере. На одном из них оказалось зарегистрировано несколько петербургских квартир. Оперативники полагают, что на счету злоумышленников есть и другие обманутые петербуржцы. Задержанные риэлторы утверждают, что всего лишь оказывали посреднические услуги по поиску покупателей и взяли стандартную комиссию.
По данным полиции, руководили группой из одного из сопредельных государств.
Во время обысков у подозреваемых изъяли 45 банковских карт, 19 мобильных телефонов, 47 сим-карт, 4 ноутбука и другие предметы. Устанавливаются иные факты противоправной деятельности подозреваемых.
Как писал "ДП", на днях в Сбербанке рассказали, как помогли полиции раскрыть похожую схему мошенничества, от которой пострадали пожилые горожане. По информации банка, действия мошенников координировались с территории Украины. Сотрудники службы безопасности Сбербанка помогли МВД найти контактные данные и адреса нахождения преступников с помощью современных технологий, в частности систем видеоаналитики. Чтобы обезопасить клиентов, попавших в зону риска, банк ввёл дополнительные способы контроля и проверки операций по счетам.