Сбербанк помог поймать мошенников, которые обирали пожилых петербуржцев

Автор фото: Коньков Сергей
Сотрудники Сбербанка помогли полиции Петербурга разоблачить группу мошенников, которые обманывали пожилых горожан. В ходе следственных действий удалось предотвратить очередное преступление.
О произошедшем сообщила пресс-служба банка. Там рассказали, что злоумышленники представлялись жертвам сотрудниками безопасности банков. Они убеждали потерпевших "обезопасить" деньги с помощью перевода на подставные счета.
По информации банка, действия мошенников координировались с территории Украины. Сотрудники службы безопасности Сбербанка помогли МВД найти контактные данные и адреса нахождения преступников с помощью современных технологий, в частности систем видеоаналитики. Чтобы обезопасить клиентов, попавших в зону риска, банк ввёл дополнительные способы контроля и проверки операций по счетам.
Преступников удалось задержать. Их проверяют на причастность к другим эпизодам.
"Тщательно отлаженное взаимодействие "Сбера" с правоохранительными органами, подкреплённое использованием высоких технологий, о которых преступники даже не подозревают, помогает успешно раскрывать любые преступления, и зачастую это происходит по горячим следам", — рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
По его данным, за 7 месяцев текущего года к ответственности привлекли 156 нарушителей закона.
Как писал "ДП", Центробанк хочет обязать банки возвращать переведённые мошенникам деньги в течение 30 дней. По трансграничным переводам этот срок предлагается расширить до 60 дней.