Первокурсников СПбУТУиЭ призвали грызть гранит науки и… болеть за "Зенит"

31 августа в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им Д. Д. Шостаковича состоялся День первокурсника СПбУТУиЭ.

Торжественная церемония началась с исполнения студенческим хором "Гимна Великому городу" – неповторимому детищу Петра I. Основатель Санкт-Петербурга "самолично" поприветствовал "соотечественников века XXI". "Науку освоить – все равно что корабль построить… Сила Отечества начинается не только с армии и флота, но и с распространения просвещения", - обратился он к участникам праздника.
Первокурсников, их родителей, партнеров университета, коллег в честь начала учебного года поздравил ректор университета Олег Смешко: "Приятно видеть здесь более 1000 молодых людей. Вы определились с профессией, поступили в СПбУТУиЭ, выбрали наш город. Мы верим в вас, в добрый путь".
"С величайшим днем в жизни" ребят поздравила первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по культуре, почетный профессор СПбУТУиЭ Елена Драпеко. "Меняются технологические уклады, границы, меняется время – остается студенческая дружба. Цените и берегите ее, она крепче, чем что-либо в этой жизни", - посоветовала она.
К первокурсникам обратился Генеральный директор ФК "Зенит" Александр Медведев: "Как в учебе, так и в спорте необходимо ставить задачи, определять ресурсы для их решения и достигать результатов. Наши спортсмены их достигают, но нам важна поддержка наших болельщиков. Приходите к нам на "Газпром Арену" – мы будем рады вам".
Новоиспеченных студентов также поздравили депутат Госдумы Сергей Боярский, глава Фрунзенского района Константин Серов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок, вице-президент РАЕН, почетный профессор СПбУТУиЭ Василий Новиков, начальник управления розничных продаж в г. Санкт-Петербург и Ленинградской области департамента розничного бизнеса ПАО "Банк ВТБ" Александр Вялков, Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге г-н Кумар Гаурав.
По давней традиции университета старшекурсники передали Ключ знаний молодому пополнению, которое пообещало с честью нести гордое звание студента СПбУТУиЭ.
Ни один праздник не обходится без музыкальных подарков. С танцевальным номером "Экзамен" выступила группа "Джаггер" под руководством Святослава Мельникова, на счету которой победы в международных соревнованиях, а также участие в крупнейших мероприятиях, таких как Олимпийские игры в Сочи. Первокурсники оценили драйв и ультрасовременную хореографию коллектива.
Солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Цветана Омельчук исполнила музыкальный номер "Улетай на крыльях ветра", а дуэтом со студентом университета Александром Холодовым – лирическую песню "Зурбаган".