Минобороны РФ сообщило о провале второго наступления ВСУ на юге

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ
Вооружённые силы Украины (ВСУ) потеряли за двое суток более 1,7 тыс. военнослужащих в ходе попыток возобновить наступление на Николаево-Криворожском и других направлениях.
О провале второй попытки наступления заявил в среду, 31 августа, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в очередной сводке о ходе военной спецоперации РФ на Украине.
По его словам, украинские войска понесли значительные потери в ходе безуспешных атак населённых пунктов Архангельское, Ольгино и Терновые Поды. Противник отброшен российской армией. Представитель Минобороны сообщил, что украинские войска попытались переправить через реку Ингулец 12 танков, поставленных Украине из Польши, однако часть танков была уничтожена "мощным огневым воздействием российских войск", несколько машин подорвались на собственном минном поле в результате беспорядочного отхода и только пять смогли вырваться обратно в украинский тыл.
"Предпринятая попытка режима Зеленского возобновить наступательные действия на Николаево-Криворожском и других направлениях провалилась", — заявил Конашенков.
По его словам, за двое суток безуспешных атак украинские войска потеряли четыре боевых самолета (два Су-25, один Су-24 и один МиГ-29), три вертолёта Ми-8, которые были сбиты в воздухе, 63 танка, 59 боевых машин пехоты, 48 других боевых бронированных машин, 14 пикапов с крупнокалиберными пулемётами. Потери личного состава ВСУ, по оценке Минобороны РФ, составили более 1,7 тыс. человек.
Накануне Минобороны сообщало о ликвидации 1,2 тыс. военных ВСУ при первой попытке наступления на юге страны.
Россия с 24 февраля ведёт на Украине специальную военную операцию, целью которой названы демилитаризация и денацификация соседней страны, а также освобождение республик Донбасса.