В ДНР заявили о неудачной попытке контрнаступления ВСУ в районе Кодемы

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку прорыва в районе села Кодемы в Донецкой народной республике (ДНР), она была успешно отбита.
Уничтожено 20 танков и 30 боевиков, сообщил заместитель начальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире телеканала "Россия-24" во вторник, 30 августа.
Село Кодема под Светлодаром перешло под контроль российских сил 29 августа, сообщили накануне в Штабе территориальной обороны ДНР.
Вечером 29 августа Минобороны России заявило о попытках контрнаступления ВСУ по прямому указанию президента Украины Владимира Зеленского.в Николаевской и Херсонской областях на трёх направлениях, напоминают "Известия".
Сообщения о якобы начавшемся наступлении ВСУ на южном направлении опроверг глава Крыма Сергей Аксёнов, назвав эти сведения фейками и вбросами. Он заявил, что украинские войска "несут жесточайшие потери и на южном, и на всех остальных направлениях".
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине, целями которой названы денацификация и демилитаризация соседней страны, а также освобождение Донбасса.