Владимир Путин учредил госнаграды "За развитие Сибири и Дальнего Востока"

Президент России Владимир Путин учредил в стране новую государственную награду, следует из указа на официальном портале правовой информации.
Глава государства учредил медаль "За развитие Сибири и Дальнего Востока", а также юбилейную медаль "50 лет Байкало-Амурской магистрали".
Первой медалью, согласно положению о госнаграде, будут награждать граждан России, а также иностранцев за заслуги в развитии этих регионов в различных сферах.
В первую очередь речь идёт о заслугах в области строительства, экономики, промышленного производства. Также почётной наградой отметят отличившихся в сферах транспортной, энергетической и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.
Кроме того, медалью За развитие Сибири и Дальнего Востока" наградят за достижения в области сельского хозяйства, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды.
Между тем правила и порядок награждения второй медалью "50 лет Байкало-Амурской магистрали" Кабмину только предстоит разработать. Юбилейной медали могут быть удостоены "активные участники строительства, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и объектов её инфраструктуры, в том числе военнослужащие Вооружённых сил РФ".
В марте 2022 года полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявлял, что Минтранспорта должно обеспечить повышение пропускных способностей артерий в ДФО.
Дальневосточная железная дорога (ДВЖД) сообщала, что для реализации программ по развитию Восточного полигона и увеличению провозной способности Транссиба и БАМа требуется задействовать значительные трудовые ресурсы, около 2 тыс. новых рабочих.
В июле стало известно, что новый Дуссе-Алиньский тоннель на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в Хабаровском крае планируется запустить в конце 2024-го — начале 2025 года. Строительство первого Дуссе-Алиньского тоннеля началось в 1939 году, его запустили в 1982 году.