В Петербурге туристов стало больше на треть

Автор фото: ДП
Сергей Корнеев, глава комитета по развитию туризма Петербурга
С начала года Петербург посетило 5,54 млн туристов, сообщил глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
Это более чем на 30% больше показателей за январь–август 2021 года, тогда Северную столицу посетило 3,86 млн человек.
В этом году абсолютное большинство туристов составили жители регионов России: 5,38 млн прибытий. Также в Петербурге побывало 160 тысяч иностранцев, что не превышает 3% в общем объёме туристского потока за первые восемь месяцев текущего года.
Об этом рассказал Корнеев в ходе круглого стола "Делового Петербурга" на тему "Гостеприимный Петербург: разгар туристского сезона". Данные были собраны в рамках пилотного проекта комитета, Аналитического центра при правительстве РФ и Росстата "Турбарометр Санкт-Петербурга".
С января по август 2022 года туризм принёс экономике города около 215 млрд рублей. Тогда как в прошлом году доходы отрасли составили около 124 млрд рублей, что почти в 2 раза меньше.
По итогам первой половины августа средняя загрузка отелей города в категории "3 звезды" составила 88,6 %, "4 звезды" — 79,9 %. Показатели средней загрузки пятизвёздочных гостиниц Петербурга оцениваются в 66,8%. В 2021 году в этот же период средняя загрузка коллективных средств размещения не поднималась выше 52%. Рост загрузки коллективных средств размещения в текущем месяце в сравнении с августом прошлого года составил около 23%.
"Высокие показатели загрузки коллективных средств размещения на пике текущего сезона дают все основание полагать, что по итогам 2022 года туристский поток в Санкт-Петербург может достигнуть 7 млн за счёт внутреннего, в том числе индивидуального, семейного туризма", — поделился Сергей Корнеев.
Продолжительность пребывания гостей в Петербурге в этом году также увеличилась. В среднем в 2022 году туристы проводят в Северной столице от 3 до 6 дней, тогда как в 2021-м — всего 3–4 дня. В среднем российский турист потратил на поездку 36,5 тыс. рублей, это на 13,7% выше показателя 2021 года. А расходы гостей из дальнего зарубежья в Петербурге возросли на 16,3% по сравнению с показателями прошлого года.
Оживление MICE-сегмента, а также возобновление программы туристского кэшбека с 25 августа 2022 года, по которой туры в Петербург предлагают более 600 туристских организаций, помогут дальнейшему развитию отрасли в низкий осенне-зимний сезон.
Между тем, Смольный также собрался удвоить объёмы промышленного туризма. Агентство стратегических инициатив подготовило 22 предприятия Петербурга к тому, чтобы принимать туристов и показывать им, как устроена их деятельность изнутри.
Подробнее — в материале "ДП".