ВСУ пробили крышу хранилища ядерного топлива на Запорожской АЭС

Автор фото: скриншот видео Минобороны РФ
Вооружённые силы Украины (ВСУ) очередным артиллерийским обстрелом пробили крышу спецкорпуса №1 на территории Запорожской атомной станции (ЗАЭС).
Об этом в понедельник, 29 августа, заявили представители военно-гражданской администрации (ВГА) Энергодара.
РИА Новости со ссылкой на ВГА публикует фотографии с места обстрела, на которых зафиксировано попадание артиллерийского снаряда калибра 155 мм в крышу спецкорпуса. В ВГА Энергодара сообщили, что снаряд выпущен из города Никополь на противоположной стороне Днепра. Для стрельбы использовалась американская гаубица М777.
В спецкорпусе №1 хранится топливо для реакторов ЗАЭС.
В Минобороны РФ в очередной сводке сообщили, что накануне украинские войска применили дрон-камикадзе для нанесения удара по станции.
"Огнём из стрелкового оружия украинский ударный беспилотник удалось сбить во время приближения к зданию специального корпуса №1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твёрдые радиоактивные отходы. Сбитый российскими военнослужащими дрон упал на крышу специального корпуса №1. Серьёзных разрушений и пострадавших удалось избежать", — сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
Он также заявил, что украинские войска не прекращают обстрелы расположенного рядом с атомной станцией города Энергодар.
Запорожскую атомную электростанцию на этой неделе должна посетить миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси. В ВГА Энергодара заявляют, что удары украинских военных по гражданской инфраструктуре Энергодара направлены на срыв визита миссии международных экспертов.
Визит специалистов МАГАТЭ на ЗАЭС признан на международном уровне единственным решением для урегулирования ситуации с обстрелами станции. Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что в составе делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС направилось почти полтора десятка специалистов, которых сопровождает большая команда сотрудников ООН, занимающихся вопросами логистики и безопасности. Российская сторона рассчитывает, что посещение станции миссией МАГАТЭ "позволит развеять многочисленные спекуляции о неблагополучном положении дел на ЗАЭС.