Турция впервые за 40 лет поднимет плату за проход через Босфор и Дарданеллы

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Вид на Стамбул и пролив Босфор.
Турция впервые за 40 лет увеличивает сборы с судов, которые проходят через проливы Босфор и Дарданеллы, причём стоимость прохода вырастет в 5 раз.
Новые тарифы вступят в силу 7 октября, сообщает РБК в понедельник, 29 августа.
Турция имеет право взимать плату за маяки, а также санитарные и спасательные сборы с проходящих через проливы судов по подписанной в 1936 году Конвенции Монтрё, регулирующей судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы и в Мраморном море. Размер сборов был определён во французском франке, но после вывода этой валюты из обращения в расчётах стали использоваться турецкая лира и доллар США.
Размер тарифа с 1983 года составлял $0,8, теперь он повышается до $4, при этом при расчёте размера сбора эта сумма умножается на нетто-тоннаж судна.
Турецкая газета Sabah подсчитала, что это позволит увеличить ежегодный доход от прохода судов через проливы с $40 млн до $200 млн.
В марте, через несколько дней после начала военной спецоперации РФ на Украине, Турция предупредила все иностранные государства о запрете прохождения военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.