Продление ограничений, розыск бизнесмена и снос дома Лапина: Петербург 29 августа

Автор фото: Михаил Тихонов
Действующие в Петербурге антиковидные ограничения останутся в силе до конца октября. Соответствующие изменения в постановление городского правительства № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" утвердил губернатор Александр Беглов. Решение было принято на основании предписания главного государственного санитарного врача по Петербургу.
Руководителям исполнительных органов власти Петербурга и городских ГУПов по-прежнему "рекомендуют обеспечить формирование коллективного иммунитета" у 80% персонала, продолжают действовать рекомендации по использованию СИЗ в общественных местах и дезинфекции контактных поверхностей. Отметим также, что за последние сутки в Северной столице впервые за последнюю неделю выявили менее 4 тыс. заболевших коронавирусом.
Автор: Сергей Коньков
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату СК РФ продолжить следственные действия в рамках уголовного дела, связанного со сносом объектов культурного наследия в Петербурге. Как сообщили в пресс-службе ведомства вечером 29 августа, главу СКР в том числе заинтересовала судьба Дома Лапина: он поручил ускорить экспертизу, которая позволит установить историческую значимость здания на Рижском проспекте, 26А.
Незадолго до этого сообщалось, что Куйбышевский районный суд Петербурга отказался удовлетворять иск градозащитников, которые требовали отменить заключение КГИОП по реконструкции этого здания под многоквартирный дом. В беседе с "ДП" градозащитник Олег Мухин сообщил, что активисты намерены обжаловать это решение. Впрочем, центральный аппарат СКР уже признал Дом Лапина вещественным доказательством, что защитит его от сноса как минимум до завершения расследования.
Автор: t.me/save_spb
Генеральный директор петербургской компании НИПК "Электрон" Александр Элинсон объявлен в федеральный розыск по уголовной статье. Информация об этом появилась в базе данных МВД РФ, однако что именно инкриминируют руководителю компании, которая занимается разработкой и производством медицинского оборудования не уточнялось.
По данным СМИ, сотрудники правоохранительных органов разыскивают бизнесмена из-за уголовного дела, возбуждённого в Томской области, а материалы дела находятся в производстве Следственного комитета Ленобласти. Александр Элинсон возглавляет НИПК "Электрон" с 1996 года, удостоен благодарностей президента РФ, губернатора Петербурга, Минпромторга и Минэкономразвития.
Автор: Svistunova_Valia

Спад у рестораторов, нулевые чтения и спасение корги

Депутаты петербургского ЗакСа приступили к так называемым нулевым чтениям городского бюджета. Спикер парламента Александр Бельский отметил, что Северная столица движется к доходам бюджета в размере 1 трлн рублей, а дополнительная потребность бюджета Петербурга по расходам на 2023 год превысила 300 млрд рублей.
Автор: Лидия Верещагина
Суд отказал ГУП "Петербургский метрополитен" в оспаривании охранного обязательства на станцию "Кировский завод", утверждённом КГИОП в январе 2022 года. Яблоком раздора стали рекламные щиты и баннеры, установленные в перронном зале без согласования с профильным ведомством.
Автор: Архив "ДП"
Не так давно в эфире передачи "Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым" губернатор заявил, что городской закон о реновации только планируют принять, хотя сам подписал его ещё 30 июня. О том, как Смольный ищет креативные аргументы в защиту реновации — в материале "ДП".
Автор: ТАСС
После многочисленных жалоб посетителей в Петербурге закрыли первое в России корги-кафе. Предполагалось, что заведение станет специализированным клубом, где владельцы собак этой породы смогут общаться и проводить время вместе с питомцами, однако первоначальная концепция проекта не совпала с реализуемой, а посетители обвинили автора проекта в жестоком обращении с животными
Автор: Михаил Терещенко / ТАСС
Бывший объект Минобороны на Хрустальной улице продали на торгах. Стоимость земельного участка и здания, которые ранее находились в пользовании Научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии ВС РФ, ушли с молотка за 300 млн рублей. Кроме того, власти Петербурга намерены продать один из расселённых домов на Канонерском острове и водонапорную башню в Парголово, а также назвали цену дома на Шпалерной улице, выставленного на торги.
Здание на углу улиц Профессора Качалова и Хрустальной.
Автор: google.ru/maps
Комитет по транспорту Петербурга сообщил о прибытии в город 60 новых лазурных автобусов. Парк перевозчика "Вест-Сервис" пополнился 32 автобусами большого класса и 28 автобусами среднего класса. Новые автобусы имеют полностью низкий пол и работают на экологичном топливе — СПГ. В ближайшие дни подвижной состав выйдет на маршруты.
Ранее врио председателя Комтранса Валентин Енокаев заявлял, что в срок до 15 ноября все маршруты, обслуживаемые частными перевозчиками, полностью перейдут на новый подвижной состав.
Также сегодня пресс-служба государственного перевозчика "Пассажиравтотранс" сообщила о заключении новых контрактов на поставку автобусов различного класса. До конца 2022 года в парк предприятия должно поступить более 200 новых автобусов российского и белорусского производства.
Завершающееся лето оказалось удачным для рестораторов Москвы и Петербурга: падение посещаемости фиксировалось только в августе. И хотя однако причины спада в двух городах различны, а сравнивать рынки общественного питания в двух столицах чрезвычайно сложно, некоторые общие тенденции развития весной и летом этого года проследить возможно.
Автор: Валентин Беликов
И хотя писать что-либо про новый деловой сезон накануне сентября 2022 года тяжело в принципе, главный редактор "Делового Петербурга" Игорь Павловский предлагает посмотреть, как Петербург входит в новую "деловую осень" в материале "Новый сезон на Дальнем Западе: Петербург не нашёл замены выпавшим отраслям".
Автор: Михаил Тихонов

Горящие трамваи, ограничения по визам и ДТП на овощебазе

Начиная с 1 сентября финское консульство в Петербурге будет принимать документы на туристическую визу только по понедельникам. В МИД страны подчеркнули, что визовые центры, работающие в четырёх российских городах, будут принимать не более 500 визовых заявлений в день.
Автор: Пётр Ковалёв
Бари Алибасов-младший и "ВКонтакте" отбились от претензий петербургской компании "РэйнБлэйд", партнёра АЗС "Татнефть". Поводом для судебного разбирательства стали высказывания сына известного продюсера в соцсетях, которые, по мнению истца, могли сформировать негативное мнение о фирме и её деятельности.
Автор: Сергей Ермохин
Сбербанк может получить контроль над экспортёром сельхозпродукции из Петербурга. При этом изначально инициатором банкротного процесса в отношении "Артис-агро экспорт" выступило городское микропредприятие "Е.Д.А.", которому "Артис" задолжал 2,4 млн рублей.
Минувшим вечером пожарные потушили переходной отсек трамвая неподалёку от Володарского моста, а днём 29 августа этот общественный транспорт загорелся во время движения по Торжковской улице. Никто из пассажиров не пострадал, а в ГУП "Горэлектротранс" пообещали сообщить о причинах возгорания "в самое ближайшее время".
Автор: vk.com/spb_today
К концу лета северный ветер принёс в Петербург похолодание, а уходящий август, по словам специалистов, станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений в городе. А вот сентябрь в Северной столице начнётся с многочисленных дождей и температурной аномалии.
Автор: Сергей Ермохин
В Красногвардейском районе Петербурга продолжат Лапинский проспект и улицу Коммуны. Предполагается, что более длинные дороги позволят улучшить транспортную доступность промышленной зоны "Ржевка".
Автор: Сергей Коньков
В результате ДТП на территории Софийской овощебазы погибли три человека. При этом изначально очевидцы сообщали о четырёх жертвах автомобильной аварии, однако эти данные не подтвердились. Тем временем в Сети появились кадры смертельного ДТП, а также стало известно о состоянии пострадавших.
Петербургский суд арестовал Дарью Кузнецову подозреваемую в убийстве собаки на детской площадке. Согласно решению судьи, женщина останется в СИЗО до 26 октября.