Бари Алибасов-младший отбился от иска партнёра АЗС "Татнефть"

Автор фото: Ермохин Сергей
Сын известного продюсера Бари Алибасова и соцсеть "ВКонтакте" отбились от претензий петербургской компании "РэйнБлэйд", партнёра АЗС "Татнефть".
Поводом стали высказывания Бари Алибасова-младшего в соцсети под заголовком "Алибасовых и Татнефть кинул кровосос из Блейда". Такое решение размещено в карточке дела на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
В июле этого года петербургское ООО "РэйнБлэйд", занимающееся, по данным сервиса "Контур.Фокус", торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, чья выручка в 2021 году составила 662,6 млн рублей, обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском о защите деловой репутации.
Компания просила признать несоответствующими действительности и порочащими репутацию информацию из аккаунта Бари Алибасова-младшего в соцсети "ВКонтакте" под заголовком "Алибасовых и Татнефть кинул кровосос из Блейда", опубликовать опровержение, взыскать с ответчиков 3 млн рублей компенсации.
Суд приводит полностью текст сообщения на странице Бари Алибасова-младшего.
"В прошлом году мы с отцом вписались в хайповую тему "Антисептики". Успешно, но в итоге переориентировались на более стабильную незамерзайку и стали делать дела с Яной Меркурьевой. Первый наш совместный проект — брендовая незамерзайка для нашей родной компании "Татнефть", на которой мы с папой достали Деньги из фонда его лечения — 5 млн. Рублей. Когда мы всё сделали, оказалось что компания РейндБлейд которой мы поставляем официального отношения к Татнефти не имеет — она юрлицо, обслуживающее приём товаров категории "не бензин" на АЗС Татнефти. И как у нас в стране водится если ты получаешь эксклюзивные права на что-то, ты сразу думаешь кого-бы огреть своей властью. И теперь наших представителей попытались шантажировать грозясь не выплатить за отгружённую незамерзайку, если они не дадут откат. Уверен, что после этого поста госпожа Липартелиани разберётся со своими кассовыми разрывами не за счёт здоровья моего отца... Но не все же носят фамилию Алибасов и что то надо делать с новоиспечёнными феодальными князьками теряющими голову от власти. Прошу профильные СМИ и руководство Татнефти, разобраться с местечковым феодальным беспределом!" (орфография и пунктуация автора сохранены. — Ред.).
Добавим, что спорный материал был удалён 4 октября 2021 года самим пользователем.
В суде компания заявила о том, что не заключала договоров ни с самим продюсером, ни с его сыном. Денег от ответчиков на счета компании не поступало ни в какой форме.
По мнению истца, спорная публикация способна убедить неограниченное число людей в недобросовестности компании при ведении ею предпринимательской деятельности и сформировать о ней негативное мнение.
Представитель соцсети уточнил, что "ВКонтакте" не является надлежащим ответчиком, поскольку не проводит премодерацию сообщений пользователей, а предоставляет технические возможности и площадку для общения, являясь по сути информационным посредником.
Арбитражный суд, исследовав доказательства, пришёл к выводу о невозможности однозначно установить, о чьей конкретной деятельности идёт речь, и о недоказанности истцом противоправности или оскорбительности высказывания.