Покорение Москвы: петербургские банки потянулись за клиентами в столицу

Автор фото: vk.com/banksiab

Петербургский банк "СИАБ" на этой неделе собирается открыть второе отделение в столице. Это уже третий местный банк, с начала года создавший офис в Москве.

Неделей ранее второе отделение открыл банк "Санкт–Петербург". Оно размещено в БЦ "Дельта Плаза", недалеко от Садового кольца. А в марте в этом же бизнес–центре своё первое отделение в столице открыл и банк "Александровский".
"Расширение географии присутствия продиктовано интересами дальнейшего развития и физической необходимостью — многие компании активно ведут бизнес в Москве, традиционно аккумулирующей в себе финансовые, интеллектуальные и промышленные потоки", — рассказала Галина Ванчикова, президент — председатель правления СИАБ.
Схожей риторики придерживается и Андрей Колякин, директор московского филиала банка "Санкт–Петербург", заявляя о важности личного контакта с клиентами.
В прошлом году единственным местным игроком, вышедшим на столичный рынок, стал Санкт–Петербургский банк инвестиций.
По оценке ЦБ РФ, на сегодня в столице работает 2296 банковских отделений (в том числе 185 головных офисов). На долю петербургских банкиров без учёта ВТБ в Москве приходится 0,96%, или 22 точки обслуживания. Из 18 действующих петербургских банков в столичном регионе свои представительства открыла только половина из них.
В Москве нет зарегистрированных точек обслуживания у банков "Викинг", "Объединённый капитал", Экси–банка, СЭБ–банка и Горбанка.
Сменившие за последний год собственников Севзапинвестпромбанк и Витабанк объявили о смене петербургской прописки на московскую.
При этом в Петербурге местные игроки занимают долю рынка 20%, открыв 187 из 922 офисов.
В Москве же на местные банки приходится 84% общего количества отделений.