Кадыров ответил на обвинения СБУ: "Ни чести, ни совести, ни патриотизма"

Автор фото: ТАСС/Елена Афонина
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ответил на обвинения Службы безопасности Украины (СБУ) в военных преступлениях. Политик выложил ответ в виде голосовых сообщений на своём telegram-канале.
“Определите место, куда нам явиться. Мы с удовольствием приедем и разберёмся, кто преступник, кто убийца, кто террорист. У вас ни чести, ни совести, ни патриотизма” — говорится в аудиопубликации Кадырова.
Глава Чечни отметил, что не собирается прекращать действия в рамках спецоперации по освобождению мирных жителей от киевского режима. По словам политика, обвиняющая его структура является “пешками” нацформирования “Азов” (организация, запрещённая в РФ).
Ранее в этот же день Служба безопасности Украины (СБУ) заочно предъявила обвинения по трём статьям УК страны Кадырову, а также двум его подчинённым, гласит публикация ведомства от 26 августа. Фигуранты подозреваются в ряде военных преступлений.
Помимо Кадырова в список обвиняемых попали Даниил Мартынов — заместитель начальника управления федеральной службы войск национальной гвардии России по Чеченской республике, и Хусейн Межидов — командир тактической группы 249-го отдельного моторизованного батальона “Юг” 46-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск Нацгвардии РФ.
По данным пресс-службы СБУ, в период с февраля по март 2022 года глава Чечни руководил разработкой и планированием отдельных военных действий, проводимых подразделениями, находящимися под управлением Межидова. Также в публикации ведомства говорится, что Межидов отдал приказ о взятии в заложники порядка двухсот мирных жителей посёлка Гостомель. В свою очередь, Мартынов обвиняется в руководстве захватом Бородянского психоневрологического интерната, расположенного в Киевской области.
Как писал “ДП”, в июне Кадыров сообщил об ускорении темпов спецоперации на Украине. По словам лидера Чечни, принятые меры должны позволить СВО быстрее выполнить свои задачи.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле и Минобороны целью операции называют помощь Донбассу, денацификацию соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.