The Guardian отвела особую роль зиме в пяти сценариях конфликта на Украине

Автор фото: ТАСС
The Guardian назвала пять прогнозов для конфликта на Украине в ближайшие полгода.
Особую роль редактор отдела обороны и безопасности газеты Дэн Саббаг отводит зиме.
По его мнению, завершения украинского конфликта в ближайший год ожидать не стоит, однако он будет уже не таким напряжённым, как весной. Стороны продолжат противостояние.
"Кремль считает, что зима сыграет ему на руку", — уверен Саббаг, описывая первый сценарий.
Второй сценарий предусматривает отказ Украины от планов по контрнаступлению и переход к дальнобойным ракетным ударам и "дерзким рейдам" спецназа на российские базы в тылу. Что намерена делать в таком случае Россия, автор статьи не поясняет.
"Маловероятно, что это приведёт к тому, что оккупанты рухнут сами по себе и добровольно сдадут Херсон, как надеялись некоторые украинские чиновники", — констатирует он.
Третий сценарий Guardian предполагает наступление России, однако приоритетом Москвы станет удержание занятых украинских территорий и проведение референдумов на них.
"С приближением более прохладной погоды он (Кремль, — ред.), вероятно, сосредоточится на укреплении того, что у него есть", — считает Саббаг.
Зима ускорит новый кризис с беженцами и создаст возможность для тех участников конфликта, кто лучше всего подготовится, так описывает четвертый сценарий Guardian. По мнению авторов статьи, Россия может отключит поставки электроэнергии с ЗАЭС, а также усилить давление на западных союзников Украины на фоне наступления холодов и миграционного кризиса.
"Один представитель гуманитарной организации предсказал, что зимой будет новая волна миграции, и, возможно, до 2 млн человек перейдут границу в Польшу", — отмечается в статье.
Украине нужна победа или же просто держаться на плаву из-за гуманитарного кризиса, поскольку западные страны не покрывают потребности Киева, это решение определит пятый сценарий.
"Украина была бы побеждена без военной помощи Запада. Но до сих пор Запад не предоставил достаточно артиллерии или другого оружия, такого как истребители, которое позволило бы Киеву отбросить захватчиков", — подчёркивает автор публикации.
В Минобороны РФ 24 августа отмечали ранее, что замедление темпов наступления на Украине осуществляется сознательно, чтобы минимизировать жертвы среди мирных жителей.
Министр обороны России Сергей Шойгу на совещании руководителей военных ведомств государств-участниц ШОС подчёркивал, что на освобождённых территориях российские военные "организовали системную работу по налаживанию мирной жизни", а ВСУ "применяют тактику выжженной земли, грубо нарушают международные нормы, действуют как террористы".
В конце июля в статье для The National Interest эксперты выразили мнение, что Белый дом должен склонить Украину к завершению конфликта. В частности, отмечалось, что США и НАТО должны дать чётко понять украинской стороне, что Запад ожидает от Киева подписания соглашения при помощи дипломатии, иначе прекратятся поставки оружия и финансовые транши.