Шойгу объяснил замедление наступления на Украине

Автор фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Замедление темпов наступления российских войск на Украине осуществляется сознательно, чтобы минимизировать жертвы среди мирных жителей.
Об этом в среду, 24 августа, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании руководителей военных ведомств государств-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте.
Шойгу подчеркнул, что в ходе специальной военной операции Россия "строго соблюдает нормы гуманитарного права". По словам главы Минобороны РФ, удары наносятся высокоточным оружием исключительно по объектам военной инфраструктуры Вооружённых сил Украины (ВСУ). Среди них Шойгу назвал пункты управления, аэродромы, склады, укрепрайоны, объекты военно-промышленного комплекса.
"При этом делается всё, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идём на это сознательно", — сказал глава Минобороны РФ Шойгу (цитата по "РИА Новости").
Он подчеркнул, что на освобождённых территориях российские военные "организовали системную работу по налаживанию мирной жизни", а украинские военные "применяют тактику выжженной земли, грубо нарушают международные нормы, действуют как террористы".
По словам Шойгу, ВСУ в качестве огневых позиций используют жилые застройки, школы, больницы, детские сады, где размещают танки и артиллерию, "прикрываются населением как живым щитом", а также целенаправленно обстреливают и дистанционно минируют противопехотными минами "Лепесток" населённые пункты, чтобы причинить как можно больший ущерб гражданским лицам и инфраструктуре.
Глава Минобороны РФ также подчеркнул, что поставки вооружений Украине со стороны США и их союзников множат число человеческих жертв и затягивают военный конфликт на территории этой страны, а происходящее на Украине для США и их союзников стало "лишь очередным предлогом" для развязывания против России "жёсткой санкционной и информационной войны".
Шойгу прибыл в Узбекистан накануне, 23 августа. В совещании в Ташкенте принимают участие военные делегации Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также Белоруссии как страны-наблюдателя при ШОС.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её главными целями в Москве называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а также освобождение республик Донбасса. В мае глава Минобороны РФ заявлял, что Россия сознательно замедляет темпы наступления на Украине, чтобы дать возможность эвакуироваться мирным гражданам.