Петербургский лендлорд получил часть активов нового застройщика

Автор фото: Михаил Тихонов

Андрей Скоблов стал партнёром группы компаний Element development. В его активе — большие земельные участки.

Андрей Скоблов — лендлорд, владелец группы компаний "НБК", который проводил редевелопмент участков заводов "Петрохолод" на Полюстровском, 87; пр. Маршала Блюхера, 4, и Черниговской, 15.
По сведениям в записях ЕГРЮЛ, он получил 25% ООО "Элемент К–3" и 50% ООО "Элемент МСК". Эту информацию подтвердил "ДП" и Виталий Коробов, генеральный директор Element development. Впрочем, в каких именно проектах будут задействованы эти юридические лица, Коробов не раскрыл.
Он уточнил, что до октября компания намерена вывести на рынок ещё два проекта премиум–класса в Московском районе.
Напомним, Element development была создана в декабре прошлого года бывшим топ–менеджером "Аквилона" Виталием Коробовым. Его партнёрами выступили Андрей Захаренков и Дмитрий Андреев. Первый проект девелопера (апарт–отель "Bereg. Курортный") стартовал в декабре 2021 года.
Подобный симбиоз не редкий на строительном рынке. Например, 4 года назад лендлорды Андрей Березин и Юрий Васильев создали вместе с экс–главой "Арсенал недвижимости" Станиславом Данеляном компанию "Евроинвест девелопмент".
За первые 6 месяцев 2022 года застройщики Петербурга суммарно инвестировали лишь $166 млн в покупку земельных участков, отметили в консалтинговой компании Nikoliers. Для сравнения: год назад на пополнение земельного портфеля было потрачено $1,1 млрд. Тем не менее земли не хватает и спрос на неё продолжает превышать предложение.